Можно ли написать заявление в полицию за угрозу?

Сидел в кафе, так же в кафе были парень и девушка. Через какое то время ее парень напал на человека (не знаю причину), и я как адекватный человек вызвал полицию. Девушка дабы защитить своего парня, начала говорить, что сейчас полиции скажет, что я ее изнасиловал, если еще раз наберу в полицию. Но я не слушал ее и продолжал звонить... При приезде полиции, она ничего не сказала, т.к. бы сделали медицинскую проверку, и ей бы это было не в плюс. Но ситуация мне не понравилась, есть свидетель, что она такое говорила, могу ли на неё написать заявление? Если да то по какой статье.

, Даниил, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

могу ли на неё написать заявление? Если да то по какой статье.

Даниил

Даниил, написать-то можно, бумага всё стерпит.

Но смысл какой? Я не вижу статьи закона, по которой её можно было бы привлечь к ответственности. Мало ли что она там сболтнула сгоряча?

Если бы она действительно подала такое заявление, это был бы ложный донос:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Угроза же написать заявление о ложном доносе сама по себе состава преступления не образует, поскольку реализована не была.

Даниил
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. Ее парень еще угрожал, что увидит меня "выцепит и уничтожит", и вообще нельзя ли это расценить как угрозу, что с его стороны что с её? Свидетели есть. Я просто хотел бы что бы девушки ни в коем случае не пытались воспользоваться такими методами давления.

Ее парень еще угрожал, что увидит меня «выцепит и уничтожит», и вообще нельзя ли это расценить как угрозу

Даниил

Даниил, в бытовом смысле это, конечно, угроза.

Но в уголовно-правовом — нет.

Заглянем в закон:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основанияопасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Под основаниями подразумевается обычно демонстрация оружия, иные действия, свидетельствующие о возможности немедленного осуществления угрозы. Высказывание намерений причинить какие-то неприятности в будущем, а не на месте происшествия, под уголовно-правовое определение угрозы не подпадают.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если девушка начнет дальше распространять о вас ложную информацию, ее можно привлечь по ст. 128.1 УК РФ, а так же ст. 152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации.

Даниил
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое вам тоже за ответ. Она достаточно громко говорила это, и те кто не видели начало инцидента, уже смотрели как то косо - т.е. получается она уже тогда начала распространять ложную информацию, которая в этом заведении уже опорочила мою честь и достойнство. Я хочу чтобы она поняла, что такое даже пытаться делать не стоит. Ни денег ничего мне не надо. Получится ли написать заявление у меня по этим статьям, чтобы она сходила в полицию и там пострадала оформляя бумажки? Свидетели есть.

Я думаю больше шансов подать иск о защите чести и достоинства с компенсацией морального вреда.

Как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3, под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам. Следовательно, распространение сведений — это сообщение их третьему лицу, а не тому, кого эти сведения касаются

.