8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется дата увольнения директора ООО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При увольнении директора из ООО датой увольнения, т.е. дата, которая будет ВНЕСЕНА В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, считается дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом директоре или дата, которой его освобождают в решении?

, Марина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
 
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации...

Соответственно дата увольнения, которая вносится в трудовую книжку, — это дата принятия решения о прекращении полномочий директора.

0
0
0
0
Александр Антипов
Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что статья 280 ТК РФ регламентирует положения о досрочном расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации. 

Так, в казанной статье указано, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением,

Антипов Александр

0
0
0
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

При увольнении генерального директора датой увольнения будет считаться дата, которой его освобождают в решении. С этого дня он перестаёт быть генеральным директором.

Данный факт приобретает значение для третьих лиц с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Это как по аналогии с принятием — дата об избрании (назначении) одна, а дата внесения записи в ЕГРЮЛ — другая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа?
Здравствуйте! Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа? 24-ое число в том загсе, где хотим расписаться, занято, но дату хотим именно 24.
, вопрос №4074509, Константин, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
: В трудовой книжке только год рождения. Пенсионный фонд не принимает для перерасчета пенсии. Требует дату рождения. Работодателей уже нет. Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
, вопрос №4074547, Клиент, Горловка
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры. 1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время? 2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
, вопрос №4073469, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Какой датой надо подавать заявление?
Добрый день. Увольнение по собственному желанию в апреле 2024. Отработка 2 недели. Перенос праздничных дней. Какой датой надо подавать заявление? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4072801, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 29.09.2017