Как определяется дата увольнения директора ООО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При увольнении директора из ООО датой увольнения, т.е. дата, которая будет ВНЕСЕНА В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, считается дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом директоре или дата, которой его освобождают в решении?

, Марина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации...

Соответственно дата увольнения, которая вносится в трудовую книжку, — это дата принятия решения о прекращении полномочий директора.

Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что статья 280 ТК РФ регламентирует положения о досрочном расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

Так, в казанной статье указано, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением,

Антипов Александр

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

При увольнении генерального директора датой увольнения будет считаться дата, которой его освобождают в решении. С этого дня он перестаёт быть генеральным директором.

Данный факт приобретает значение для третьих лиц с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Это как по аналогии с принятием — дата об избрании (назначении) одна, а дата внесения записи в ЕГРЮЛ — другая.