Какой датой надо подавать заявление?

Добрый день. Увольнение по собственному желанию в апреле 2024. Отработка 2 недели. Перенос праздничных дней.

Какой датой надо подавать заявление?

Подскажите, пожалуйста.

, Ирина, г. Братск
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.