8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус отдельной семьи, если в квартире прописано 5 человек?

Здравствуйте.

У нас в квартире прописаны и проживает 5 человек (я с ребенком, мои родители пенсионеры и брат работающий). По закону мы считаемся семьей, т.к. прописаны в квартире и якобы ведем совместное домашнее хозяйство. Но это не так. Хозяйство у меня с сыном отдельное. Хочу чтобы нашу семью признали малоимущей и всать в очередь на улучшение жилищных условий. Брат живет своей жизнью и только для себя. Документы собирать в МФЦ не хочет.

Вопрос: Можно ли через суд или как-то по дугому, получить официальный документ что у нас с сыном раздельное хозяйство, что мы отдельная семья? С чего нужно начинать?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна! Вам необходимо юридически закрепить раздельное ведение хозяйства. Для начала, и это важно, Вам необходимо разделить счета на оплату коммунальных услуг, то есть Вы с сыном оплачиваете коммунальные услуги по отдельному счету от основного счета. Если согласия в этом вопросе с другим лицами проживающими с Вами не найдено, не имеется письменного подтверждения об этом для предоставления в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, то данный вопрос придется решать в судебном порядке. После получения письменного согласия всех взрослых членов семьи, либо судебного решения о разделении счетов, Вы можете обратиться в жилищный отдел для постановки Вас с сыном, как отдельной семьи, на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса, либо в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, для консультации. Вместе будем решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.09.2017