8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу разъехаться с мамой, но денег на покупку отдельного жилья нет, а ипотеку не дали

Я живу в двухкомнатной Хрущовке с психически неуровновешанной мамой. Квартира получалась по обменному ордеру в обмен на однокомнатную и комнату. В собственности моего покойного ныне папы и моей (я тогда была несовершеннолетним ребёнком дошкольного возраста) была однокомнатная квартира, в пользовании моей мамы - комната в коммуналке. Будь я тогда совершеннолетней, или хотя бы подростком, голос которого учитывается - я никогда бы не дала своего согласия на этот обмен. Но его совершили, действуя за себя и за меня. Сейчас мне 28 лет, я не замужем и не имею своих детей, так как не могу устроить свою личную жизнь из-за постоянных вмешательств моей мамы. Мужчины видя её решают, что я стану такой же, и расстаются со мной. Так же моя мама не даёт мне произвести ремонта в квартире: она отрывает плитку от полов, врезает замки в запроходную комнату, настороженно относится к строителям, которых я приглашаю. Она грязными словами поминает моих отца и его маму, которых уже нет, громко включает религиозные телепередачи и скандалит, когда я включаю свои фильмы. Оскорбляет моих друзей, и родственников по линии отца. Я предлагала ей разъехаться но она отказывается, и даже ищет юридической помощи, чтобы мне в этом помешать. Квартира не приватезированна, согласия на участие в приватизации мама тоже не даёт. Живём мы в ней на основании обменного ордера 1994 года, потому что мама не хочет перезаключать договора на новый образец. Я слышала, что она имеет право выселить меня в любой момент. Недавно я почувствовала, что превращаюсь в одинокую женщину на подобии моей мамы и бабушки с её стороны. Бабушка имеет такой же характер, и является единоличной хозяйкой 3-комнатной квартиры, так что на неё рассчитывать не приходится. Факт психической неуравновешенности моей мамы официально не подтверждён, и она уже проконсультировалась с юристами, как ей этого избежать. Жить с ней дальше не возможно. Напишите: что и в какой последовательности я должна сделать, чтобы получить отдельную 1-комнатную квартиру в Москве в пределах МКАД, как у меня была бы если бы отец не съехался с матерью. Кстати - там было два обмена: сначала она уговорила его обменять большую квартиру на меньшую с доплатой, а потом уже эту меньшую и её комнату они обменяли на двухкомнатную Хрущёвку. В какую площадь поедет моя мама - мне не важно. У неё была комната - вот пусть в комнату и едет. Подскажите мне последовательность действий.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть ли какие либо психические заболевания у мамы, которые подтверждены официально?

Сколько метров квартира?

Где вы работаете и сколько получаете?

Ответы на данные вопросы помогут правильнее ответить на ваш главный вопрос.

Если не хотите отвечать в общие, то можете ответить в личные сообщения и я вам подскажу что можно сделать.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый день.

1. Официально подтверждённых заболеваний нет. Она консультируется с юристами, как ей этого избежать.

2. В квартире где-то 44 кв.м - точно не помню, экспликации и поэтажного плана в данный момент на руках нет. Посмотреть не могу.

3. Я работаю санитаркой в детской травмотологической больнице, мед. образования у меня нет, есть высшее управленческое. Зарабатываю 20-25 т.р./мес. Причина тому - моя эпилепсия. Меня увольняют с престижных работ. Но это уже не по теме.

Официально подтверждённых заболеваний нет. Она консультируется с юристами, как ей этого избежать.

Дарья

Ну если заболеваний нет, угрозу вашей жизни она не представляет, не употребляет алкоголь и наркотики, то лишить ее дееспособности не получится. А та к же ограничить в дееспособности тоже не получится

В квартире где-то 44 кв.м — точно не помню, экспликации и поэтажного плана в данный момент на руках нет. Посмотреть не могу.

Дарья

У вас достаточно кв.м. и встать на очередь по улучшении жилищных условий тоже не получится.

Я работаю санитаркой в детской травмотологической больнице, мед. образования у меня нет, есть высшее управленческое. Зарабатываю 20-25 т.р./мес. Причина тому — моя эпилепсия. Меня увольняют с престижных работ. Но это уже не по теме.

Дарья

Заработная плата у вас достаточная и встать на очередь как нуждающаяся тоже не получится.

Если вы там прописаны и проживаете то выселить она вас не сможет. Несмотря на то что она основной квартиросъемщик права у вас с ней одинаковые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Военное право
Закончился контракт денег неплатят и ветеранки нет
Закончился контракт денег неплатят и ветеранки нет
, вопрос №4099061, Алексей, Алчевск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.10.2017