Какие документы от председателя требуются при продаже гаража?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я купил гараж и мне председатель выдала" договор об определении порядка предоставления земельного участка под гараж и обеспечение надлежащей эксплуатации гаражного комплекса" но без срока действия и печати. Но есть реквизиты, и подписи.

Имеет ли такой договор какаю-нибудь силу?

Какие правоустанавливающие документы должны быть у председателя ГСК на основании которых заключаются договора и собираются взносы?

А так же при покупке гаража, председатель попросила оплатить переоформление гаража с бывших владельцев на меня стоимостью в 10 000 руб. Выдали мне квитанцию к приходному кассовому ордеру с круглой печатью и надписью "ООО Виктория" и больше нет ни чего на печати. Уже прошёл год но никаких документов я не получал, и какие документы я должен получить? Законны ли их действия?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Какие документы от председателя требуются при продаже гаража?

Это зависит от условий, которые содержатся (должны содержаться) в уставе гаражного кооператива. Если Вами подписан договор купли-продажи, это и есть самый главный для Вас документ.

Вы спрашиваете:

Имеет ли такой договор какаю-нибудь силу?

Да, имеет. Договор купли-продажи в пределах гаражного кооператива в нотариальном удостоверении не не нуждается.

Какие правоустанавливающие документы должны быть у председателя ГСК на основании которых заключаются договора и собираются взносы?

Председатель гаражного кооператива должен избираться на общем собрании кооператива. Значит, для него правоустанавливающим документом будет протокол общего собрания кооператива и устав кооператива.

председатель попросила оплатить переоформление гаража с бывших владельцев на меня стоимостью в 10 000 руб. Выдали мне квитанцию к приходному кассовому ордеру с круглой печатью и надписью «ООО Виктория» и больше нет ни чего на печати. Уже прошёл год но никаких документов я не получал, и какие документы я должен получить? Законны ли их действия?

У Вас есть договор купли-продажи, квитанция об оплате за переоформление гаража на Вас. Вам должны еще выдать документ, подтверждающий, что Вы являетесь членом кооператива. Больше никаких Вам документов и не требуется.

Только не очень понятно вот что: Вы купили гараж у физического лица или у самого кооператива? С кем составлен договор купли-продажи?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гараж куплен у физ.лица, а земля на которой он находится, арендованная(бессрочная аренда). И эти арендаторы с владельцами гаражей составляют договора на предоставление зем. уч.под гараж, именно этот договор и переоформляли.

Уточнение клиента

Гараж куплен у физ.лица, а земля на которой он находится, арендованная(бессрочная аренда). И эти арендаторы с владельцами гаражей составляют договора на предоставление зем. уч.под гараж, именно этот договор и переоформляли.

Опять не понятно! «эти арендатора ...» — пишете Вы. По смыслу вопроса получается, что арендаторы — это и есть владельцы гаражей, а те, кто передает им землю в аренду, являются арендодателями, а не арендаторами. Слово «переоформляли» не определенное. Что значит «переоформляли»? Собственники земли заключили договор аренды с Вами, так надо понимать? Хотите получить нормальный ответ, формулируйте нормальный вопрос.