Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу

Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.

, Пётр Винник, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 18. «Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов», установлено, что нужно подать само заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме электронного документа.

В данном случае, к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, документы:

1) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае если с заявлением обращается представитель;

2) сами документы, которые являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется. Оплата госпошлины должна быть отражена в ГИС о государственных и муниципальных платежах.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Если госпошлина не будет оплачена при подаче заявления об осуществлении государственной регистрации прав и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, то государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение сроков предусмотренных в ч. 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  с даты получения органом регистрации прав сведений о такой уплате.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/50de153e7e544a8aa5820c47d4acf3d780098a90/

Пётр Винник
Клиент, г. Хабаровск
Какой представитель юридического лица? Представитель -заявитель физическое лицо. Читайте вопрос.Какие документы, которые являются основанием для осуществления государственного кадастрового учёта? С пошлиной тоже не понятно. Есть информация, что при заполнении заявления электронно, в этом же заявлении оплачивается пошлина.Вы ни чего конкретного мне не ответили!!!
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для электронной регистрации Вам необходимо:

Ваш паспорт и документ о полномочиях на подписание договора купли-продажи от имени продавца юр.лица (выписка из Устава либо доверенность)

Договор купли-продажи и акт приема-передачи (если уже состоялась передача и в договоре купли-продажи не указан иной срок)

Нотариальное согласие супруги (если есть супруга)

Выписка из ЕГРН на недвижимость

Госпошлина 2 тыс

Эти документы прикрепляются к электронной заявке на регистрацию

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут представляться в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Росреестра от 30.12.2020 № П/0509:

— в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом:

— с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

Информация с официального сайта Росреестра:

https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/14-upr/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%94%D0%9A%D0%9F%20%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE.docx

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОБЪЕКТА НЕЖИЛОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

— перехода права — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

— права собственности — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

3. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (Если таким документом является доверенность, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, если иное не предусмотрено законом.)

4. По собственной инициативе — учредительные документы юридического лица.

5. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (Если таким документом является доверенность на распоряжение зарегистрированными в ЕГРН правами, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, если иное не предусмотрено законом.)

6. Договор об отчуждении объекта недвижимости. Если земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, находится в собственности, аренде лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок, право аренды земельного участка) и расположенный на нем объект недвижимости должны отчуждаться одновременно.

7. Кредитный договор, договор займа или иной договор, исполнение обязательств по которому обеспечивается залогом (если оплата цены по договору купли-продажи осуществляется с использованием кредитных средств или средств целевого займа и возникает и регистрируется ипотека в силу закона)

Государственная пошлина – 22 000 рублей за регистрацию права.