Как решить проблему с ипотечным жильем, если в нем холодно?

Здравствуйте, в 2013 году с мужем оформили ипотеку под 12,816% на данный момент я многодетная мать в декрете платить практически не чем,д и дом взяли сплошная улица зимой в доме тоже самое что и на улице полы ходят ходуном.Специалисты сказали что он отстаит дай бог еще 4 года .Поднимать дом нечем и ипотеку платим постоянно со штрафами,получается мы платим за землю,что делать не знаю.Куда бы я не обращалась за помощью везде отказывают,дети постоянно болеют д и как не болеть если ходим в свитерах,помогите посоветуйте куда можно обратится,или отдать дом в сбербанк и заново оформить ипотеку.Помогите .Заранее спасибо.

, Анна, г. Тула
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита  Вы оформляли оценку кредитуемого объекта. Следовательно, доказать, что купили плохой дом уже не получится...

То обстоятельство,  что Вы уже выбились из графика платежей и допустили просрочку, существенно ухудшает имущественное положение семьи.

Оптимальный выход — если не планируете сохранить ипотечное жильё — это расторжение кредитного договора и обращение взыскание на дом.

То есть, банк обращается в суд и взыскивает долг по кредиту. А на дом будет обращено взыскание...

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Тула

Оценки жилья не было

Анна, но ипотеку не выдают без оценки — это прямое требование каждого банка.

Как произошло такое, что Вам дали ипотечный кредит без оценки предмета залога?

Впрочем, теперь уже выяснять поздно...

Попытайтесь договориться с кредитором о передаче ипотечного жилья в качестве погашения долга. Хотя вряд ли банк согласится, но попытка…