Как обязать чиновников построить дорогу без щебенки?

Администрация района с аукциона продала земельные участки под ИЖС. К указанным участкам имеется только грунтовая дорога, т.е. осенью и весной к ним подъехать не возможно. Как можно обязать администрацию поселения построить хотя бы дорогу из щебенки?

, сергей, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,

Применительно к дорогам и домам нормативное регулирование складывается из огромного количества нормативных актов, в числе которых законы о пожарной охране и о скорой медицинской помощи, об МЧС и т.д., и т.д.

В результате практика сложилась однозначная.

К каждому зарегистрированному жилому дому должна быть проложена дорога. Это обстоятельство закладывают еще при утверждении технического и архитектурного планов строительства дома. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...

Ответ на ваш вопрос прямо зависит от того, находится ли земельный участок на землях поселений или относится к сельскохозяйственным землям.

На землях поселений муниципалитет обязан обеспечить дороги до каждого введенного в эксплуатацию и ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО дома (НЕ участка).Ссылка https://pravoved.ru/question/1...

На территориях сельскохозяйственных земель никаких обязательств по дорогам законодатель на власти не возложил..Но что бы разобраться напишите жалобу в прокуратуру, пусть с просьбой разобраться и принять меры. Желаю удачи.