Как получить компенсацию, если работодатель не предупредил об увольнении?

За два дня до закрытия филиала работодатель сообщил об увольнении и попросил написать заявление по собственному желанию, как поступить, чтобы получить компенсацию? И в каком размере предоставляется компенсация?

Уточнение от клиента

Заявление по собственному желанию не писала и не подписывала.

, Валерия, г. Екатеринбург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) — . инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает какой-либо компенсации от  работодателя. При увольнении  будет выплата: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором(если они есть). Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Никаких дополнительных компенсаций не предполагается.

Если вы его не писали, то не пишите. Все остальное проблемы работодателя- предлагайте ему увольнение по соглашению сторон с компенсацией — если он не согласится — то тогда в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ( но только дождитесь пока  вам сообщат об увольнении письменно)

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия. По собственному желанию никакой компенсации не полагается. Полагалась бы она в случае увольнения в связи с ликвидацией филиала. Я не понимаю, кто Вас надоумил подмахнуть это заявление? Неужели трудно было посоветоваться со специалистом? Простите, но это чудовищная правовая неграмотность и наплевательское отношение к своим права. Теперь Вам будет очень трудно доказать факт недобровольное подписание заявление. Первый вопрос — куда смотрела?

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Вы меня неправильно поняли, я заявление по собственному желанию не писала и не подписывала, работодатель просит его написать. Я, естественно, писать его не собираюсь. Как мне добиться компенсации сейчас.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерия здравствуйте! Если вы еще не написали заявление по собственному желанию, тогда ничего и не пишите ( это ваше право), а в срочном порядке обращайтесь в трудовую инспекцию  с жалобой на работодателя о нарушении трудового законодательства по увольнению работников при ликвидации или сокращении филиала. Таким образом вы возможно сможете получить компенсацию. Если же заявление по собственному желанию уже подписали то получите расчет, включающий компенсацию за неиспользованный отпуск, и все.