Какие условия сохранения имущества супруга в случае долгов,при условии заключения брачного договора?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Поможет ли брачный договор сохранить доходы и имущество супруги если у супруга есть долги по банку и есть исполнительный лист. Единственное жилье в которой проживаем прописана только супруга и ребенок. Долги образовальсь в совместном браке.Брачный договор с разделением имущества во всем периоде брака с указанием пункта что образовавшиеся долги платит каждый из супругов сам.

  • dogovor2
    .doc
, Евгений, г. Уфа
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Евгений, здравствуйте!

Если долги образовались раньше, то на заключение такого брачного договора необходимо будет согласие кредиторов, так как это будет являться односторонним изменением обязательства. С уважением,

Евгений
Клиент, г. Уфа

Если их оповестить должным образом? Да и письменного согласия и поручительсва от супруги не было ! Да и скакой стати спрашивать у банкиров согласия не пойму.

Евгений,

Необходимо также учитывать на что брались кредиты?

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кредиторов необходимо уведомить о заключении брачного договора, кредиторы по требованиям, образовавшимся до заключения брачного договора имеют право оспорить в суде заключение (положения) брачного договора. В условия договора можно внести и требование, что доходы жены остаются в ее единоличном ведении, доходы супруга являются общим имуществом супругов.

Евгений
Клиент, г. Уфа

А это не будет считаться ущемлением прав супруга ?

Такое условие договора не противоречит законодательству, а стороны вольны в определении взаимных обязательств. Кроме того, это условие будет касаться будущих периодов — времени после подписания договора — следовательно, не затрагивает права кредиторов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям Семейного законодательства, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Законом не запрещено супругам заключать брачный договор при наличии долговых обязательств одного из супругов. Однако в соответствии со ст.46 Семейного кодекса, супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Какова стоимость подготовки договора ? Какова стоимость консультации ?

Евгений
Клиент, г. Уфа

Договор такого плана . Если не сложно посмотрите пожалуйста.