Какие выплаты положены работнику, если из-за производственной травмы ампутировали ногу?

Здравствайте, уважаемые юристы! мой отец получил производственную травму, в последствие ампутировали ногу. закон и техника безопастности полностью на стороне пострадавшего. какие ему положены выплаты? положена ли единовременная выплата и ежемесечная пенсия (в случае потери работоспособости)? как ее добиться (получить)? какие документы и заявления нужно оформлять? заранее спасибо!

, Алина Андреевна Журавлева, г. Пенза
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Выплаты:

Компенсация на лечение,

Выплаты по временной нетрудоспособности

страховые выплаты

выплаты за моральный вред

материальная помощь

Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза

какое документы для этого нужно собрать? и куда с ними идти?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала нужно установить, что к ампутации ноги привела травма, полученная на производстве.

Для этого желательно обратиться в бюро СМЭ и провести соответствующую экспертизу.

В судебном порядке можно взыскать хорошую сумму с учетом компенсации морального вреда и расходы на протезирование если протезирование возможно.

ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза

уже все установлено. какие документы нужно собрать и куда подать?

Уточните, когда это произошло, предоставляли ли листок нетрудоспособности на работу, оформлен ли данный случай как того требует ТК РФ?

Выплаты осуществляются за счет ФСС, но документы направляет работодатель.

В крайнем случае при недостаточности выплаты можете обратиться в суд.