Имею ли я право на квартиру, если участвовала в приватизации вместе с дочерью и гражданским мужем?

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации: я живу в гражданском браке. Право собственности на квартиру за гражданским мужем. Квартира приватизирована на троих человек ( гражданский муж, я и моя дочь). В настоящее время дочь вышла замуж и из квартиры выписалась. В свидетельстве о регистрации права собственности сделана запись : право собственности –совместная. Квартиросъемщиком является гражданский муж. У меня такой вопрос – имею ли я право собственности на квартиру , если гражданский муж уйдет или его смерти. Спасибо

, ирина, г. Амурск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации: я живу в гражданском браке. Право собственности на квартиру за гражданским мужем. Квартира приватизирована на троих человек ( гражданский муж, я и моя дочь). В настоящее время дочь вышла замуж и из квартиры выписалась. В свидетельстве о регистрации права собственности сделана запись: право собственности –совместная. Квартиросъемщиком является гражданский муж. У меня такой вопрос – имею ли я право собственности на квартиру, если гражданский муж уйдет или его смерти. Спасибо

Если у Вас есть долевая собственность приватизированной квартиры, то она будет сохранена и после ухода, и после смерти мужа. Претендовать на наследство доли мужа, Вы не можете, так как не состоите  в официальном браке, соответственно не являетесь наследницей. За дочерью также сохраняется право собственности на долю квартиры, несмотря на то, что она из квартиры выписалась. Если дочь родилась от Вашего гражданского мужа, она также имеет право наследования  в случае его смерти.

Удачи Вам!