Можно ли получить налоговый вычет за оплату ИП строительства фундамента, если нет договора с ИП?

Здравствуйте, строю коттедж на продажу. Фундаменты делал ИП. Договора нет, но есть оплата на счет ИП в банке. В платежном документе указано за какие работы произведена оплата по такому-то адресу. Могу ли я приложить данные платежные документы для получения соответствующего налогового вычета? Спасибо!

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данный вопрос регламентируется ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации. Приведенная статья НК РФ предъявляет требование предоставление договора, только при приобретении жилого дома  — для получения налогового вычета.

Согласно пп.3 п.3 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Следовательно требуется  подтвердить фактические расходы, это можно сделать распиской, актом приема передачи денежных средств и другим документами подтверждающими передачу денежных средств связанных со строительством.