Здравствуйте! У меня такой вопрос

Может ли судебный пристав - исполнитель изымать имущество даже если должник предоставляет квитанции о хотя бы частичном погашении задолженности?

, Зарина, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да пристав может арестовать и изъять имущество, так как требования исполнительного документа не исполнены в полном объеме, рассрочки платежа официальной у вас нет. Но пристав должен участь факт частичной оплаты и не может произвести арест на сумму больше чем остаток за ислючением случаев если иного имущества для погашения задолженности у вас нет. Вэтом случае вам будет возвращена разница от реализации имущества к сумме остатка долга

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления (ст. 69 закона об исполнительном производстве).

Согласно ст. 80 закона об исполнительном производстве — Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Поэтому, даже если Вы предъявили квитанцию о частичном погашении долга, то пристав вправе наложить арест и изъять у Вас имущество, но на сумму не превышающую остатка погашаемого долга.

С Уважением, Сергей.