Возможность первичной переподготовки специалистов по стоматологии

Здравствуйте! В 2016 году я окончила стоматологический факультет ЯГМУ, в 2017 году поступила в ординатуру по стоматологии общей практики. Подскажите, смогу ли я после окончания данной ординатуры пройти первичную переподготовку по специальности стоматология-ортопедическая?

, Вера, г. Череповец
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Никто не вправе Вам запретить проходить периодическую переподготовку по различным направлениям. Вам необходимо обратиться в специализированное лицензируемое учреждение, которое ведет набор слушателей на Курс профессиональной переподготовки по ортопедической стоматологии, название цикла: «Стоматология ортопедическая». Категория слушателей данного курса: врачи-стоматологи. По окончанию курса Вы получите Диплом о профессиональной переподготовке. Такой курс есть на кафедре ортодонтии Российской медицинской академии последипломного образования: Профессиональная переподготовка врачей-стоматологов по специальности «ортодонтия». По окончанию обучения Вы получите узкуюспециальность врача-стоматолога. Либо можете пройти переподготовку по месту жительства.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вера

порядок подготовки врачей в настоящее время регламентирует

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

он устанавливает следующие требования к подготовке врача-стоматолога-ортопеда

Специальность „Стоматология ортопедическая“

 Уровень                 Высшее    образование    -        специалитет по
 профессионального       специальности „Стоматология“
 образования
                                Подготовка   в   ординатуре   по   специальности
                               »Стоматология ортопедическая"

 Дополнительное       Профессиональная переподготовка по специальности
 профессиональное   «Стоматология   ортопедическая»   при    наличии
 образование             подготовки в интернатуре/ординатуре по одной  из
                                  специальностей: «Стоматология  общей  практики»,
                         " Стоматология"

                         Повышение квалификации не реже одного раза  в  5
                         лет в течение всей трудовой деятельности

 Должности               Врач-стоматолог-ортопед; заведующий  (начальник)
                         структурного подразделения  (отдела,  отделения,
                         лаборатории,   кабинета,   отряда   и    другое)
                         медицинской                        организации —                          врач-стоматолог-ортопед

т.о., после окончания ординатуры по стоматологии общей практики Вы сможете пройти переподготовку (в объеме не менее 500 часов) и получить специальность врача-стоматолога-ортопеда (конечно, при условии что к тому времени требования данного приказа не поменяются)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Да, это возможно согласно действующим в настоящее время положениям.

Согласно положениям федерального законодательства, установлены условия для осуществления медицинской деятельности в Российской Федерации лицами получившими высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации.

Так, согласно Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности;

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно.

 Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

Формаусловия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом, согласно действующему приказу Минздрава РФ, устанавливающему квалификационные требования к медицинским работникам, следует:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 октября 2015 года N 707н
Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»Специальность

Специальность «Стоматология ортопедическая»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология ортопедическая»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология ортопедическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-ортопед

http://docs.cntd.ru/document/4...

поступила в ординатуру по стоматологии общей практики

Следовательно, по окончании ординатуры Вы вправе пройти профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология ортопедическая», т.к. имеете подготовку в интернатуре по специальности стоматолог общей практики.

Извините небольшая поправка:

т.к. будете иметь подготовку в ординатуре по специальности стоматолог общей практики.