У меня есть возможность как доказать что я там не живу или снизить долг каким нибудь способом?

Добрый вечер, ситуация такая, прописан у родителей, но не живу 5 лет с ними, так же в кв. прописаны ещё 4 человека. Накопился солидный долг по ЖКХ и у меня арестовали карту. У меня есть возможность как доказать что я там не живу или снизить долг каким нибудь способом?

, Артём, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

А кому и что вы хотите доказывать? В приказном порядке никто никакие доказательства не рассматривает, потому что приказ выносят без участия сторон.

С вас наверняка взыскали долг по судебному приказу, поэтому для начала нужно его отменить. Деньги списанные с карты после отмены вернуть возможно.

Далее нужно ждать исковое заявление, ходить в суд и представлять ваши возражения на исковое заявление. При этом, если долг взыскивают за рамками СИД, то нужно будет просить применить СИД. Далее нужно будет разбираться во всех начислениях.

То, что вы не живете по прописке, не освобождает вас от оплаты коммунальных платежей. Вся суть в том, что некоторые платежи обязаны платить собственники, а другие платежи можно действительно с вас не взыскивать.

Но для решения вашего вопроса нужен кропотливый анализ ваших обстоятельств