Мировой суд отказывается принимать заявление о взыскании алиментов

Здравствуйте.

Секретарь отказывается принимать заявление о взыскании алиментов, аргументируя это тем, что у меня нет копий документов бывшего мужа и я не знаю его места нахождения: -" И где мы его искать будем?" - было мне ответом.

Мы состояли в официальном браке, на данный момент в разводе. Есть его номер, но он отказывается помогать, ссылаясь на отсутствие денег.

Бывший муж не помогает в течение полугода финансово и не объявляется -три месяца.

Я слышала, что в таких ситуациях обращаются с заявлением на розыск и взыскание в прокуратуру. Имеет ли смысл обращаться или все таки можно решить данный вопрос через суд?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Я не вижу правомерности отказа в принятии искового заявления. Где они будут искать Ответчика не является Вашей заботой

Повестка будет ему вручена по последнему месту жительства согласно ГПК

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 134 ГПК РФ.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

А кто такой секретарь суда?! Она может давать правовую оценку документам? Или ее дело просто их взять! Кроме того, в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика и сборе доказательств по таким делам. Могу предложить Вам помощь в корректировке Вашего иска и консультациях.

Если Вам нужна подробная юридическая консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.