Права отца ребенка на жилье приобретенное на материнский капитал

Здравствуйте, с отцом ребенка не в браке, но как отец он вписан в свидетельство о рождении, отцовсво установлено, хочу приобрести жилье на материнский капитал, будет ли отец ребенка иметь право собственности на жилье? и нужны ли от него какие то разрешения на покупку жилья? И если мы распишимся с отцом ребенка после получения сертификата на материнский капитал, сможем ли мы приобрести или взять в ипотеку общее жилье, сделав первый взнос материнский капитал в котором будем собственниками как я с детьми, так и муж? Или возможно ли будет погасить ипотеку которую он до брака брал на себя? Буду ли я с детьми в таком случае иметь право собственности в его жилье? Если возможно погасить его ипотеку и при этом я с детьми тоже вступим в собственность, то как этот процесс будет происходить? И в каких из всех этих перечисленных моментов, можно будет воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенка 3х лет?

, Юлия, г. Полевской
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

По порядку.

1. Здравствуйте, с отцом ребенка не в браке, но как отец он вписан в свидетельство о рождении, отцовсво установлено, хочу приобрести жилье на материнский капитал, будет ли отец ребенка иметь право собственности на жилье?

Нет не будет, так как брак у вас официально не оформлен и он не является членом семьи.

Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Материнский капитал предназначен для следующих категорий российских граждан:

— женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.

 нужны ли от него какие то разрешения на покупку жилья?

Нет, так как он не является членом семьи.

И если мы распишимся с отцом ребенка после получения сертификата на материнский капитал, сможем ли мы приобрести или взять в ипотеку общее жилье, сделав первый взнос материнский капитал в котором будем собственниками как я с детьми, так и муж?

Да, сможете, так как квартира будет приобретаться в ипотеку, и не вся сумма будет погашаться материнским капиталом

Или возможно ли будет погасить ипотеку которую он до брака брал на себя?
Если возможно погасить его ипотеку и при этом я с детьми тоже вступим в собственность, то как этот процесс будет происходить?

Средства материнского капитала можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства материнского капитала можно использовать и в том случае,если кредит оформлен на мужа. Средства могут направляться также на погашение кредитов, взятых до даты приобретения права на материнский капитал (то есть до рождения ребенка), но только членом семьи — то есть официальным мужем.

В случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья владелец сертификата наряду с документами, необходимыми при направлении средств на приобретение, строительство или долевое строительство (в зависимости от того, на какие цели берется кредит), представляет:

— копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

— копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

— засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей в течение 6 месяцев:

— после снятия обременения с жилого помещения в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

— после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) в случае индивидуального жилищного строительства;

— после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) в остальных случаях.

При направлении материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья либо по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья владелец сертификата, одновременно с документами, общими для всех случаев распоряжения средствами материнского капитала, представляет:

— документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом в кредитной организации;

— копию кредитного договора. При направлении средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, на погашение ранее предоставленного кредита дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора на приобретение или строительство жилья;

— справку кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом. Если право, принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору принадлежат на дату составления справки. Если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, необходима ее копия;

— копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке если кредитным договором предусмотрено его заключение;

— выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных средств, в случае приобретения жилого помещения, а также ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

— копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

— выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе владельца сертификата, или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены кооператива), если кредит предоставлен для уплаты вступительного взноса и/или паевого взноса в кооператив;

— если жилое помещение оформлено не в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить это жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей в течение 6 месяцев:

— после снятия обременения с жилого помещения в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита;

— после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

— после внесения владельцем сертификата или его супругом последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, в случае участия в кооперативе;

— после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) в остальных случаях;

— документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
СПС «Гарант»

Буду ли я с детьми в таком случае иметь право собственности в его жилье?

Нет, так как такие средства вам не перечислит Пфр (см. предыдущий ответ.)

 И в каких из всех этих перечисленных моментов, можно будет воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенка 3х лет?

При направлении погашения ипотеки, приобретенной в период брака с мужем квартиры — через банк.

На приобретение жилого помещения за счет средств материнского капитала и своих средств — через любое кредитное учреждение (кооператив, банк и проч.)

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Правом на долю материнского капитала отец ребенка получит только после заключения с Вами брака. Соответственно и оплатить часть ипотеки он сможет только после вступления в брак.

В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пример из судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 24-КГ16-22

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2017 г. N 24-КГ16-22

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кликушина А.А.,

судей Рыженкова А.М., Юрьева И.М.

с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Буги Е.С., Баевой Т.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Буги Е.С., Буги А.С., Баевой Д.В., к Буге С.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении

по кассационной жалобе Буги Е.С. и Баевой Т.Н. действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Буги Е.С., Буги А.С., Баевой Д.В. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 29 января 2016 г. и постановление президиума Верховного Суда Республики Адыгея от 2 июня 2016 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М., выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Баева Т.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних Буги Е.С., Буги А.С., Баевой Д.В., и Буга Е.С. обратились в суд с иском к Буге С.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

В обоснование исковых требований Баева Т.Н. и Буга Е.С. указали, что они и несовершеннолетние дети Буга Е.С., Буга А.С., Баева Д.В. являются сособственниками жилого помещения по адресу: <...>. В данной квартире проживает Буга С.В., с которым Баева Т.Н. ранее состояла в фактических семейных отношениях без регистрации брака и который является отцом детей Буги Е.С., Буги Е.С., Буги А.С., Буги В.С. В связи с конфликтными отношениями с ответчиком и наличием с его стороны препятствий в пользовании квартирой Баева Т.Н. вместе с несовершеннолетними детьми была вынуждена выехать из квартиры. Поскольку семейные отношения между Баевой Т.Н. и Бугой С.В. прекращены, общего хозяйства они не ведут, истцы полагают, что проживание Буги С.В. в спорной квартире нарушает права истцов и несовершеннолетних детей на пользование и распоряжение своим имуществом.

Решением Гиагинского районного Суда Республики Адыгея от 2 ноября 2015 г. исковые требования удовлетворены. Буга С.В. признан утратившим право пользования спорной квартирой и выселен из нее.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 29 января 2016 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением президиума Верховного суда Республики Адыгея от 2 июня 2016 г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 29 января 2016 г. оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявителями ставится вопрос об отмене апелляционного определения и постановления президиума ввиду существенного нарушения норм материального права.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М. от 27 декабря 2016 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены обжалуемых судебных постановлений.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения норм материального права были допущены при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции и президиумом Верховного Суда Республики Адыгея.

Как установлено судом и следует из материалов дела, сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: Республика <...>, являются Баева Т.Н., Буга А.С., несовершеннолетние Баева Д.В., Буга Е.С. и Буга Е.С.

В указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства Баева Т.Н., Буга С.В., Буга В.С., Буга Е.С., Буга Е.С., Буга А.С., Баева Д.В. (л.д. 41).

Родителями Буги В.С., <...> года рождения, Буги Е.С., <...> года рождения, Буги Е.С., <...> года рождения, и Буги А.С., <...> года рождения, являются Баева Т.Н. и Буга С.В., не состоящие в браке (л.д. 42 — 45). Матерью Баевой Д.В., <...> года рождения, является Баева Т.Н. (л.д. 46).

Спорная квартира приобретена Баевой Т.Н. (покупатель) на основании договора купли-продажи, заключенного 3 февраля 2015 г. с Абрамовским А.С. (продавец), с использованием средств материнского (семейного) капитала, распоряжение которым осуществлено Баевой Т.Н. на основании выданного 27 октября 2011 г. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии N (л.д. 48, 51, 52).

По договору от 21 мая 2015 г. Баева Т.Н. (даритель) подарила Буге А.С., Баевой Д.В., Буге Е С. и Буге Е С. (одаряемые) 4/5 доли в праве собственности на квартиру с распределением долей между одаряемыми по 1/5 доли в праве собственности на квартиру каждому из детей. Переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке (л.д. 10, 13).

Таким образом, спорная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности Баевой Т.Н. и ее детям Буге А.С., Баевой Д.В., Буге Е.С. и Буге Е.С. по 1/5 доли в праве собственности на квартиру за каждым.

Как пояснили истцы в судебном заседании суда первой инстанции, и данный факт никем не оспаривается, указанное выше жилое помещение принадлежало ранее отцу Баевой Т.Н., которая после смерти отца вступила в наследство и стала собственником спорной квартиры, а в 2015 году продала ее Абрамовскому А.С., выкупив впоследствии у него квартиру (л.д. 58).

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судом первой инстанции установлено, что соглашение о пользовании жилым помещением между сособственниками квартиры и Бугой С.В. отсутствует.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что Буга С.В. не является членом семьи истцов, соглашение о пользовании жилым помещением между сособственниками и Бугой С.В. не достигнуто, в связи с чем признал ответчика прекратившим право пользования спорной квартирой и подлежащим выселению.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что, поскольку спорная квартира была приобретена за счет средств материнского (семейного) капитала и в силу закона подлежала оформлению в общую собственность детей и родителей, в том числе Буги С.В. как отца общих с Баевой Т.Н. детей, Буга С.В. не может быть лишен права пользования спорной квартирой.

Президиум Верховного Суда Республики Адыгея согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что выводы суда апелляционной инстанции и президиума Верховного Суда Республики Адыгея сделаны с существенным нарушением норм материального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона N 256-ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона N 256-ФЗ, пунктов 8 - 1010(2)10(4)11 - 13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путем направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

Судом апелляционной инстанции и президиумом Верховного Суда Республики Адыгея не было учтено, что Баева Т.Н. (получатель сертификата) и Буга С.В. в браке не состояли, членами одной семьи не являются.

В связи с этим не основаны на законе выводы суда апелляционной инстанции и президиума Верховного Суда Республики Адыгея о возникновении у Буги С.В. права пользования спорной квартирой вследствие ее приобретения получателем сертификата на средства материнского (семейного) капитала.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что Буга С.В. сохраняет право пользования спорным жилым помещением, поскольку вселен в период действия Жилищного кодекса РСФСР, не позволявшего признать его прекратившим право пользования при смене собственника жилого помещения, основан на ошибочном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.

Как установлено судом, переход права собственности на жилое помещение к Баевой Т.Н. произошел после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поскольку жилищные правоотношения носят длящийся характер, а правоотношения между сторонами возникли не с момента регистрации ответчика в спорном жилом помещении, а с момента государственной регистрации перехода права собственности к истцу, то применение судом апелляционной инстанции и президиумом Верховного Суда Республики Адыгея к этим правоотношениям положений Жилищного кодекса РСФСР (статьи 127) противоречит указанным выше нормам материального права.

С учетом изложенного Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной инстанции и президиумом Верховного Суда Республики Адыгея нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителей, в связи с чем судебные постановления суда апелляционной инстанции и президиума Верховного Суда Республики Адыгея нельзя признать законными, они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 387388390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 29 января 2016 г. и постановление президиума Верховного Суда Республики Адыгея от 2 июня 2016 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Здравствуйте, с отцом ребенка не в браке, но как отец он вписан в свидетельство о рождении, отцовсво установлено, хочу приобрести жилье на материнский капитал, будет ли отец ребенка иметь право собственности на жилье? и нужны ли от него какие то разрешения на покупку жилья?

От него ничего не нужно и учитываться он не будет до тех пор пока между Вами не зарегистрирован брак до обращения по вопросу распоряжения средствами материнского капитала.

Т.е, если Вы зарегистрируете брак до обращения в пенсионный фонд РФ, чтобы распорядиться материнским капиталом, он будет учтен и на него соответственно также должна будет выделяться доля жилого помещения, если брак не будет зарегистрирован и Вы обратитесь, он учитываться не будет, т.к. не будет являться членом Вашей семьи.

Вы в свою очередь также оформляете и подаете в пенсионный фонд нотариальное обязательство оформить доли членам семьи в последующем.

По информации органов пенсионного фонда РФ:

Кто именно должен оформлять нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи: владелец сертификата(супруга) или супруг/заемщик по кредитному договору? Сколько должно быть оформлено таких обязательств?

Оформляет владелец сертификата, потому что по закону он обязан выделить доли всем членам своей семьи. Письменное обязательство оформляется в одном экземпляре на всех.

http://www.pfrf.ru/online_cons...

Не забудьте выделить доли своей семье при использовании материнского капитала на приобретение недвижимости!

Уважаемые родители, Пенсионный фонд Карелии напоминает о необходимости выделения долей своей семье при использовании материнского капитала при покупке квартиры. В противном случае, Вы можете подвести не только себя, но и финансовые организации, и даже будущих владельцев Вашей квартиры (в случае, если решите её продать). Незнание закона не освобождает от ответственности!

          Использование материнского капитала при покупке квартиры может обернуться неожиданными проблемами для держателей сертификата и для банков. Нередко получатели маткапитала «забывают» об обязанности выделить долю членам семьи в приобретенной с использованием данных средств квартире. Это может повлечь признание сделок по купле-продаже такой недвижимости в дальнейшем недействительными и создать многочисленные проблемы всем сторонам  в случае оформления ипотеки на них.              Банковская практика содержит немало примеров, когда получатель маткапитала не выполняет данное требование. В едином госреестре недвижимости нет информации о нотариальном обязательстве выделения долей. Банковским работникам  невозможно узнать, что физлицо давало обязательство по выделению долей. Так,  если человек в ипотеку покупает квартиру на вторичном рынке, то есть риск, что прежний владелец давал обязательство по выделению долей и не выполнил его, в связи с чем, сделка купли-продажи может быть признана недействительной, в том числе и ипотечная. В настоящее время выполнение получателем средств маткапитала обязательства по выделению долей членам семьи отслеживает прокуратура. И именно она подает иски в суд о понуждении выделения доли, а в случаях, когда квартиру после погашения кредита решили продать,— о признании сделки недействительной.  Пенсионный фонд призывает: не забывайте исполнять обязательства – выделяйте в купленной на материнский капитал квартире доли детям!

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

 И если мы распишимся с отцом ребенка после получения сертификата на материнский капитал, сможем ли мы приобрести или взять в ипотеку общее жилье, сделав первый взнос материнский капитал в котором будем собственниками как я с детьми, так и муж?

Если к моменту обращения в пенсионный фонд, вы будете в браке Вы вправе вместе с мужем взять в т.ч. и ипотеку общее жилье.

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Или возможно ли будет погасить ипотеку которую он до брака брал на себя? эту\ Буду ли я с детьми в таком случае иметь право собственности в его жилье? Если возможно погасить его ипотеку и при этом я с детьми тоже вступим в собственность, то как этот процесс будет происходить?

Нет, эту ипотеку погасить средствами маткапитала нельзя, выше приведено на какие цели можно.

И в каких из всех этих перечисленных моментов, можно будет воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенка 3х лет?

Только при приобретении в ипотеку.

Теперь материнский капитал можно направить на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка

Теперь возможности граждан по использования материнского капитала существенно расширились. Совет Федерации одобрил, а Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Согласно действующему законодательству, родители могут направить средства материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста в качестве средств для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредиту. А на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту материнский капитал мог быть направлен не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка. Принятый документ снимает это ограничение.

Согласно закону, средства материнского капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения ребенка на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.

http://www.pfrf.ru/branches/na...
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из указанных статей, становится видно, что Вы с Вашим супругом в официальном браке на состоите. Следовательно супруг на данный материнский капитал отношения не имеет. Внести материнский капитал, в счет погашения ипотеки оформленной на мужа, к сожалению не получится.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

До достижения вторым ребенком возраста 3 лет Вы можете использовать средства материнского капитала на погашение для приобретения жилья. Покупка жилья до 3-х летнего возраста ребенку без займа (кредита) на покупку жилья невозможна.

Использование средств МСК возможно на погашение первоначального взноса по ипотеке. Если жилье куплено в браке, то оно является совместно нажитым имуществом, если одним из супругов до брака, то совместно нажитым имуществом не является. Но это не меняет сути, так как Вы и отец обязаны будут выделить доли детям в жилье после снятия залога банка в течение 6 месяцев.

То есть, что для того, чтобы иметь возможность потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, владелец жилплощади — в данном случае Ваш муж — должен дать нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в квартире. После снятия обременения он должен выполнить свое обязательство.

В случае невыполнения им своего обязательства, Вы вправе будете в судебном порядке потребовать наделение долями Вас и детей, даже если муж будет против и даже если Вы на тот момент будете в разводе. Только размер долей будет соразмерен по стоимости 1/4 доли суммы МСК на каждого.