Сколько дней должно пройти от вручения повестки в руки до явки в УВД?

Срочно, помогите просто ответом простым, пожалуйста.

Все дальнейшие действия после Вашего ответа берем под свою ответственность

Итак: гражданину 23 лет прислали повестки до допрос в 15.00 сегодня, ее вручили ему лично в руки, придя к нему в квартиру

А в повестке стояла и сама дата и время явки на допрос : 17.00 того же дня, когда была и вручена сама повестка

разница между вручением повестки и временем вызова на допрос по ней же = 2 часа

Скажите, а сколько по закону должно быть соблюдено времени от даты вручения повестки ( процессуальный статус, кстати, на повестке гражданину был не указа, то есть, намеренно сокрыт следователем и не прописал!!!) ,чтобы любой гражданин, даже имеющий право на адвокатов, мог с ними связаться и подготовиться к явке???Есть ли какой-то обязательный минимум дней между датой и временем вручения повестки лично в руки гражданину и датой и вызовом на допрос того же гражданина???Назовите мне это количество дней, пожалуйста!!!!! СПАСИБО

, Egor, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

В законе, а именно в УПК РФ, такого срока не прописано, он должен быть разумным, поэтому важно чтоб при получении повестки получатель расписываясь в ее получении указал и дату и время получения повестки, могу предложить более широкую консультацию по данному вопросу и по дальнейшим вашим действиям, — пишите в чат буду рад помочь

Egor
Клиент, г. Москва

У меня нет денег Вам заплатить . Помогите во имя презумпции невиновности просто лишь !Если это разумный срок, то сколько дней или суток минимум???

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Установленного срока для вручения повестки в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации нет. Однако есть важное требование:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Таким образом, форма повестки не была соблюдена.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Егор.  В данном случае несомненно нарушен разумный срок при вручении повестки, нарушена также ее форма. Никто из юристов не скажет Вам,  сколько конкретно дней должно быть между вручением повестки и датой вызова, однако в юридической литературе этот срок определяется следующим образом: «Повестка считается врученной своевременно, если между моментом вручения и обозначенным в повестке временем явки имеется разрыв во времени, не требующий чрезвычайных усилий для явки в срок».

В Вашем случае возможно обжаловать действия следователя его руководителю,  прокурору или в суд.