8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию за незаконное увольнение?

Добрый день. Несколько лет работала в организации, не было ни одного замечания, ни письменного, ни устного. В один день позвали на беседу и сообщили, что все не так и на моем месте должен быть человек "с другим опытом". Пригрозили "статьей", и я на эмоциях написала заявление по собственному желанию. Уже потом прочитала, что это незаконно и можно было хотя бы требовать увольнения по соглашению сторон и выходного пособия. Стоит ли (и возможно ли) отзывать заявление и добиваться справедливости или у начальства есть способы испортить мне будущее? А если стоит, как это лучше провести? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

До истечения срока увольнения указанного в вашем заявлении Вы имеете право его отозвать, только если ситуация уже на данном этапе конфликтная крайне рекомендуется это делать не устно, а письмом по почте с квитком и описью вложений, а также телеграммой на оба адреса работодателя (юридический и почтовый/фактический)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в
этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это не ответ на основной вопрос.

Стоит ли (и возможно ли) отзывать заявление и добиваться справедливости или у начальства есть способы испортить мне будущее? 

Вопросы стоит или не стоит добиваться справедливости лучше обсуждать с батюшкой в церкви, а не на сайте.

А если стоит, как это лучше провести? Спасибо.

Для начала отозвать свое заявление об увольнении способом, который я указал выше и следить за развитием событий. Далее, в зависимости от развития событий либо продолжать трудится, либо уволится по соглашению сторон либо в случае дальнейшего нарушения Ваших трудовых прав обратиться к реальному юристу специализирующемуся в трудовых спорах.

0
0
0
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть доказательства незаконного увольнения и желание досадить работодателю, то после увольнения можете обратиться в суд о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Но — без доказательств (аудиозапись, свидетели, какие-то документы) Вы только еще больше расстроитесь, а желаемого результате не получите.

Как уже указал мой коллега, отозвать заявление можно даже в последний день работы.

Если в организации есть локальный акт, предусматривающий выплаты при увольнении по соглашению сторон, то можете отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и одновременно подать заявление об увольнении по соглашению сторон с соответствующей выплатой со ссылкой на такой акт. Можно такое заявление подать и в отсутствии локального акта, но Вы должны понимать, что у работодателя в обоих случаях нет обязанности согласиться на такой вариант, по смыслу самого слова — соглашение, те должно быть согласие обеих сторон.

У работодателя всегда есть возможность испортить жизнь работнику- вместо второго взыскания, например, можно уже уволить. Но взыскания должны быть обоснованными и с соблюдением порядка, предусмотренного трудовым законодательством. Это не очень просто, но при желании возможно. Может быть сокращение, перевод и многое другое.

Стоит ли работать у такого работодателя и побороться — решать Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.09.2017