Можно ли получить компенсацию за незаконное увольнение?

Добрый день. Несколько лет работала в организации, не было ни одного замечания, ни письменного, ни устного. В один день позвали на беседу и сообщили, что все не так и на моем месте должен быть человек "с другим опытом". Пригрозили "статьей", и я на эмоциях написала заявление по собственному желанию. Уже потом прочитала, что это незаконно и можно было хотя бы требовать увольнения по соглашению сторон и выходного пособия. Стоит ли (и возможно ли) отзывать заявление и добиваться справедливости или у начальства есть способы испортить мне будущее? А если стоит, как это лучше провести? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

До истечения срока увольнения указанного в вашем заявлении Вы имеете право его отозвать, только если ситуация уже на данном этапе конфликтная крайне рекомендуется это делать не устно, а письмом по почте с квитком и описью вложений, а также телеграммой на оба адреса работодателя (юридический и почтовый/фактический)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в
этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это не ответ на основной вопрос.

Стоит ли (и возможно ли) отзывать заявление и добиваться справедливости или у начальства есть способы испортить мне будущее?

Вопросы стоит или не стоит добиваться справедливости лучше обсуждать с батюшкой в церкви, а не на сайте.

А если стоит, как это лучше провести? Спасибо.

Для начала отозвать свое заявление об увольнении способом, который я указал выше и следить за развитием событий. Далее, в зависимости от развития событий либо продолжать трудится, либо уволится по соглашению сторон либо в случае дальнейшего нарушения Ваших трудовых прав обратиться к реальному юристу специализирующемуся в трудовых спорах.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть доказательства незаконного увольнения и желание досадить работодателю, то после увольнения можете обратиться в суд о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Но — без доказательств (аудиозапись, свидетели, какие-то документы) Вы только еще больше расстроитесь, а желаемого результате не получите.

Как уже указал мой коллега, отозвать заявление можно даже в последний день работы.

Если в организации есть локальный акт, предусматривающий выплаты при увольнении по соглашению сторон, то можете отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и одновременно подать заявление об увольнении по соглашению сторон с соответствующей выплатой со ссылкой на такой акт. Можно такое заявление подать и в отсутствии локального акта, но Вы должны понимать, что у работодателя в обоих случаях нет обязанности согласиться на такой вариант, по смыслу самого слова — соглашение, те должно быть согласие обеих сторон.

У работодателя всегда есть возможность испортить жизнь работнику- вместо второго взыскания, например, можно уже уволить. Но взыскания должны быть обоснованными и с соблюдением порядка, предусмотренного трудовым законодательством. Это не очень просто, но при желании возможно. Может быть сокращение, перевод и многое другое.

Стоит ли работать у такого работодателя и побороться — решать Вам