Претендуют ли собственники подвалов на земельный участок?

Здравствуйте! Я живу в частном доме в долевой собственности. У нас в доме есть собственники подвалов. Мы хотим приватизировать земельный участок и сделать межевание земли. Претендуют ли собственники подвалов на земельный участок?

, Галина Топучканова, г. Воронеж
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!

  Согласно   письма  ФГБУ «ФКП Росреестра» от 05.08.2013 N 08-2508-КЛ «О рассмотрении обращения»  в силу ст. 16 Жилищного кодекса  Российской Федерации к жилым помещениям относятся:

жилой дом, часть жилого дома;

квартиры, часть квартиры;

комната.

Определение понятия «часть жилого дома» в Жилищном кодексе Российской Федерации отсутствует. При этом согласно положениям ст. ст. 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации часть жилого дома является объектом жилищных прав. Гражданский кодекс Российской Федерации также указывает на часть жилого дома как на недвижимую вещь, которая может являться самостоятельным предметом сделки (ст. 558).

Согласно ст. 1 Закона о кадастре к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

 В  соответствии   с п.5  Земельного  кодекса   Российской  Федерации одним из  основных  принципов земельного   законодательства   является  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Исходя из  вышеуказанных  норм  права,  полагаю,       что собственники    подвалов вправе  претендовать на  часть  земельного   участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Если дом многоквартирный — то земельный участок в силу закона уже находится в общедолевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 36 Жилищного кодекса РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.