Отказ ФСС в возмещении выплаты по больничному листу

ФСС отказали нашеиму предприятию возместить больничный по беременности и родам,мотивируя это как злоупотребление служебным положением

, Ирина Петровна Карпова, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Петровна! Если взносы были уплачены в ФСС, а работник, соответственно, был застрахован, то в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ оплата должна быть произведена.

Надо ознакомиться с письменным мотивированным ответом от ФСС и делать выводы о целесообразности обращения в суд.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В чем выражено ваше злоупотребление служебным положением? Основные основания отказа изложены в Постановление Фонда социального страхования РФ от 7 апреля 2008 г. N 81«Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам»

60. Перед проверкой назначения (исчисления) пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам следует обратить внимание на заполнение реквизитов листка нетрудоспособности как финансового документа, который должен иметь разборчивые записи медицинских работников, четкие печати, название или штампы медицинской организации, а при выдаче листка нетрудоспособности врачом, занимающимся частной медицинской практикой — его фамилию и номер лицензии на право осуществления экспертизы временной нетрудоспособности. Имеющиеся исправления или зачеркнутый текст должны быть подтверждены записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Не допускается в листке нетрудоспособности внесение более двух исправлений.

Следует обратить внимание на имеющиеся в листках нетрудоспособности нарушения положений Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514*(50), например:

не указано место работы (пункты 5960 Порядка);

не указана причина нетрудоспособности (пункт 60 Порядка);

выдан медицинской организацией, врачом, занимающимся частной медицинской практикой вне медицинской организации, не имеющим лицензии на осуществление экспертизы временной нетрудоспособности (пункт 2 Порядка);

выдан (продлен) гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, без разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя (пункт 7 Порядка);

документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), без решения врачебной комиссии медицинской организации*(51) заменены на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца (пункт 8 Порядка);

выдан медицинским работником единовременно на срок, превышающий 10 календарных дней, и единолично или без решения врачебной комиссии продлен — на срок свыше 30 дней (пункт 12 Порядка);

выдан за прошедшее время без решения врачебной комиссии (пункт 15 Порядка);

выдан по месту места регистрации по месту жительства гражданина, а продлен медицинской организацией за пределами административного района без разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя (пункт 19 Порядка);

при выписке гражданина после стационарного лечения продлен после даты выписки из стационара на срок свыше 10 дней (пункт 20 Порядка);

при прерывистых сроках освобождения от работы выдан за каждый период освобождения от работы без решения врачебной комиссии (пункт 22 Порядка);

выдан в клинике научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, а не медицинским работником на основании решения врачебной комиссии при направлении гражданина на лечение в указанную клинику (пункт 26 Порядка);

продлен на срок свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулеза — свыше 12 месяцев) (пункт 28 Порядка);

продлен после даты регистрации документов учреждением медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности (пункт 29 Порядка);

продлен на срок более 24 календарных дня при направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения непосредственно после стационарного лечения по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения (пункт 32 Порядка);

выдан на весь период лечения, долечивания и проезда при направлении медицинскими учреждениями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санатории на лечение при впервые выявленной активной форме туберкулеза в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения лечащим врачом по решению врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера (пункт 34 Порядка);

выдан медицинским работником по уходу за больным членом семьи старше 15 лет — при амбулаторном лечении на срок более 3 дней или по решению врачебной комиссии на срок более 7 дней (пункт 36 Порядка);

выдан на срок свыше 15 дней по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении (пункт 36 Порядка);

выдан гражданину, протезирующемуся в амбулаторно-поликлинических условиях (пункт 47 Порядка).

61. При наличии нарушений, указанных в пункте 60, отделение (филиал отделения) Фонда в ходе проверки дает возможность исправить (устранить) нарушение либо принимает решение о непринятии к зачету расходов на основании акта проверки, либо принимает меры к ЛПУ, выдавшему листки нетрудоспособности с нарушением Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности.