Договор на эксклюзив на дистрибьюцию

Здравствуйте!

У меня такой вопрос - есть ООО "Продавец" и ООО "Дистрибьютор" и они заключили между собой договор, что ООО "Продавец" дает ООО "Дистрибьютор" на вверенной ему территории право эксклюзивно представлять торговую марку.

==============================================

А еще есть ООО "Завод" - завод заключил договор с ООО "Продавец" на эксклюзивное право предоставления его торговой марки на территории РФ.

При этом ООО "Дистрибьютор" запросил у ООО "Продавец" такой договор.

==============================================

Уже после подписания договора между ООО "Продавец" и ООО "Дистрибьютор" выяснилось, что ООО "Продавец" использует УСНО, что не приемлемо для работы дистрибьютора.

ВОПРОС: если ООО "Продавец" предложит другую свою фирму для заключения договора с ООО "Дистрибьютор"(у которой будет НДС), то как проконтролировать эксклюзивность на бренд и как, в случае спора регулировать вопросы, если по факту новое ООО (от Продавца) никак не относится к этой торговой марке??

, Кирилл, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Кирилл, добрый день.

то как проконтролировать эксклюзивность на бренд и как, в случае спора регулировать вопросы, если по факту новое ООО (от Продавца) никак не относится к этой торговой марке??

Кирилл

Изначально необходимо выяснить, за кем зарегистрирована торговая марка. Затем в любом случае нужно получить от Продавца документы, подтверждающие право использовать торговую марку (соглашение).

С уважением,
Алексей Байкалов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ООО «Завод» — завод заключил договор с ООО «Продавец» на эксклюзивное право предоставления его торговой марки на территории РФ

Кирилл

ООО «Продавец» дает ООО «Дистрибьютор» на вверенной ему территории право эксклюзивно представлять торговую марку

Кирилл

Здравствуйте. Несколько вопросов для уточнения. Есть ли в договоре Завод-Продавец у последнего возможность передавать полученное от Завода эксклюзивное право на торговую марку иным лицам?

ООО «Продавец» использует УСНО, что не приемлемо для работы дистрибьютора.

Кирилл

Что из себя представляет в Вашей схеме Дистрибьютор? Это фактически агент Продавца или он совершает действия от себя лично и за свой счет? В первом варианте система налогообложения Принципала для Агента (классического дистрибьютора) роли не играет.

ВОПРОС: если ООО «Продавец» предложит другую свою фирму для заключения договора с ООО «Дистрибьютор»(у которой будет НДС), то как проконтролировать эксклюзивность на бренд и как, в случае спора регулировать вопросы, если по факту новое ООО (от Продавца) никак не относится к этой торговой марке??

Кирилл

Если же это второй вариант, то путем подставления некоей третьей организации данный вопрос не решить — она просто не имеет тех прав, которые по договору должна передать дистрибьютору. Либо она должна предоставить ему такой 't договор, которым ей предоставлено такое право, что видится довольно маловероятным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

то как проконтролировать эксклюзивность на бренд и как, в случае спора регулировать вопросы, если по факту новое ООО (от Продавца) никак не относится к этой торговой марке??

Кирилл

Кирилл, добрый день!  Тут по сути договор коммерческой концессии и соответственно субконцессии (от Продавца новому ООО на ОСНО и от него Дистрибьютору)

согласно ст. 1027 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав,включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателяв определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указаниемили без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

ст. 1029 ГК

1. Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии.
ст. 1033 ГК
1. Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору, в частности могут быть предусмотрены:
обязательство правообладателяне предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории;
обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав;
отказ пользователя от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя;
обязательство пользователя реализовывать, в том числе перепродавать, произведенные и (или) закупленные товары, выполнять работы или оказывать услуги с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав по установленным правообладателем ценам, а равно обязательство пользователя не осуществлять реализацию аналогичных товаров, выполнение аналогичных работ или оказание аналогичных услуг с использованием товарных знаков или коммерческих обозначений других правообладателей;
обязательство пользователя продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно в пределах определенной территории;
но надо отметить что схожие ограничения предусмотрены например и для агентсткого договора

ст. 1007 ГК

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
в целом надо смотреть первоначальный договор между заводом и продавцом, в т.ч. предусмотрена ли там субконцессия если речь о КК все таки и в зависимости от этого будут понятны дальнейшие шаги