Превышение должностных полномочий полицейским

Здравствуйте.Ко мне пришёл полицейский сказал что нужно расписаться в показаниях я с ним поехал. Ни в чем не расписывался. Он составил протокол о том что подозревает меня в употреблении наркотиков и предложил поехать на экспертизу , так как наркотики я не употребляю я согласился. Когда мы приехали я не смог сходить в туалет после чего оскорбляя и запугивая меня он заставил выпить 5 литров воды но так как у меня проблемы со здоровьем я долго не мог сходить в туалет и он настоял на том что бы мне сделали укол мочегонного. Далее оскорблял и говорил что я его специально задерживаю и что меня надо ударить для скорости. После чего сказал что вечером на районе мне ноги переломает записи и свидетелей этого у меня нет. Я боюсь что он мне подкинет наркотики или сфабрикует экспертизу. Что делать в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Денис!

Вам нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о превышении должностных полномочий сотрудником полиции.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

ст. 286, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Денис!

Вам следует обратиться в управление собственной безопасности МВД РФ по Вашему региону, а также в прокуратуру, потому как сейчас доказать что либо будет сложно. Но это отобьет у него желание в дальнейшем иметь с Вами дело.

Всего Вам наилучшего!

С уважением, Владимир!

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пришёл к Вам домой скорее всего участковый уполномоченный полиции! Административный протокол составил по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Бояться Вам нечего! Если Вы наркотики не употребляете! А если сотрудник полиции превышает свои должностные полномочия или злоупотребляет ими -есть две уголовные статьи 285 и 286 УК РФ, и ОСБ ещё никто не отменял…

Так что бояться Вам нечего! Кончились те времена, когда кто-то кому=то что-то запрещённое подкидывал...

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, в такой ситуации Вам конечно необходимо обращаться в следственный комитет и службу собственной безопасности, можно также обратится в прокуратуру с заявлением о привлечении сотрудника полиции к ответственности по ст. 286 УК РФ, но остается вопрос с доказательством, но думаю что грамотный следователь сможет установить истину по делу, врядли сотрудник полиции столько времени провел с Вами и не осталось никаких доказательств, если Вам потребуется более широкая консультация или составление жалоб, пишите в чат буду рад Вам помочь и удачи Вам.