Какие у меня есть права, если на меня пожаловались за игру в волейбол?

Здравствуйте меня зовут Айнур, мне 16 лет. Моя история такова. Мы с друзьями собрались во одном дворе поиграть в волейбол, (сетку принесли мы) там было поле для волейбола. Никто нам не говорил что мы кому-то мешает отдыхать после рабочего дня , хотя мы играли до 22:00, а комендантский час в это время года 23:00 . И кто-то пожаловался директору нашей школы якобы мы играем до 24:00. Я хотел бы узнать какие у меня есть права и могу ли я узнать кто пожаловался?

, Айнур Гайфуллин, г. Учалы
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  в соответствии с законом о комендантском часе дети в возрасте до семи лет не могут находится одни на улице в любое время суток. Дети же в возрасте от 7 до 18 лет не должны находится без сопровождения взрослых в общественных местах: парках, скверах, ресторанах, кафе и т.д. в ночное время. До скольки действует комендантский час? В зимнее время его действие распространяется с 22 до 6 часов, а в летнее – с 23 до 6 часов. Кроме этого, региональные власти имеют право смещать комендантский час в соответствии с климатическими условиями.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Айнур, нужно понимать кто и какие меры к Вам применял, кто в отношении Вас проводил какие либо проверочные мероприятия. Если на Вас пожаловались в полицию, то у Вас есть право на ознакомление с материалами находящимися в распоряжении полицейских. По закону о защите персональных данных Вам должны предоставить материалы проверок в отношении Вас без сведений о лице которое на Вас пожаловалось. Без его персональных данных. Как правило эти требования закона мало кто соблюдает. Если Вы напишите официальное обращение на ознакомление, то Вам просто принесут материал и Вы там все прочтете.

Но это если полиция либо иные правоохранительные органы.

Директор же школы не то лицо правомочное на проведение каких либо проверок в отношении лиц не соблюдающих комендантский час. Он не составляет материалы и не вправе сообщать Вам кто ему пожаловался.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Со стороны директора к Вам никакие санкции применены быть не могут, т.к. штраф за нарушение комендантского часа предусмотрен КоАП РФ и назначить выплату штрафа могут только правоохранительные органы. Но к Вам претензии со стороны директора, назначать какое-либо наказание не в его компетенции. Узнать кто пожаловался директору Вы также не сможете, если бы обратились в полицию, тогда Вы смогли бы узнать имя в заявителя, а в Вашем случае это просто жалоба, не имеющая правовых обоснований и последствий.