Какие права у беременной сотрудницы при сокращении численности штаба?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю официально в гос.учреждении уже более 3-х лет, на данный момент в нашей организации идёт сокращение численности штаба, под сокращение попала и я, но дело в том что нахожусь я в положении, какие права есть у беременной женщины на работе? Могут ли меня сократить? И возможно ли, что мою единицу сократят и после декрета мне не куда будет вернуться?!

, Стелла, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии со статьей 268 ТК, которая определяет гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 — 3 статьи 47 ТК. В то же время по сокращению численности или штата работников указанные категории женщин уволены быть не могут.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стелла! В ст.261 ТК РФ сказано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

  На основании статьи 261 ТК РФ работодатель также не имеет права по своей инициативе расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

 Конституционный Суд РФ в Определении от 13.10.2009 N 1072-О-О отмечает: ч.1 ст. 261 ТК РФ носит гарантийный характер и устанавливает запрет расторжения трудового договора с беременными женщинами.

 Если работодатель не отменит решение об увольнении беременной женщины, то она может обратиться в суд.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т… е уволить по сокращению численности или штатов, работодатель Вас не сможет.

Частью 4 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Т.е. уволить Вас после выхода из декрета по достижении ребенком  1,5 года работодатель также не сможет.