8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у беременной сотрудницы при сокращении численности штаба?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю официально в гос.учреждении уже более 3-х лет, на данный момент в нашей организации идёт сокращение численности штаба, под сокращение попала и я, но дело в том что нахожусь я в положении, какие права есть у беременной женщины на работе? Могут ли меня сократить? И возможно ли, что мою единицу сократят и после декрета мне не куда будет вернуться?!

, Стелла, г. Москва
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии со статьей 268 ТК, которая определяет гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 — 3 статьи 47 ТК. В то же время по сокращению численности или штата работников указанные категории женщин уволены быть не могут.

0
0
0
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стелла! В ст.261 ТК РФ сказано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

  На основании статьи 261 ТК РФ работодатель также не имеет права по своей инициативе расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

 Конституционный Суд РФ в Определении от 13.10.2009 N 1072-О-О отмечает: ч.1 ст. 261 ТК РФ носит гарантийный характер и устанавливает запрет расторжения трудового договора с беременными женщинами.

 Если работодатель не отменит решение об увольнении беременной женщины, то она может обратиться в суд.

0
0
0
0
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно ч.1 ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 

Т… е уволить по сокращению численности или штатов, работодатель Вас не сможет.

Частью 4 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. 

Т.е. уволить Вас после выхода из декрета по достижении ребенком  1,5 года работодатель также не сможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2017