Сумма материального вреда за клевету

Добрый день! У меня встал вопрос по поводу материального вреда. Моего отца обвиняют в краже инструментов у организации, в которой он работает мастером участка. Кража произошла ночью, на момент кражи сторож отсутствовал. Все обвинения не обоснованы, нет ни одного доказательства. Отца хотят обязать выплатить сумму потери. С моей стороны хочу подать в суд на организацию с выплатой материального вреда за клевету. Какова сумма выплаты может быть? Заранее благодарна за ответ.

, марина, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. 1. Если этот сторож не вы, у вас нет права требования по такому иску. Если, разумеется, ваш отец совершеннолетний и дееспособный.

2. Материальный вред — это ущерб, причиненный имущественным отношениям. Какому вашему имуществу причинен ущерб, на какую сумму, чтобы требовать возмещение материального вреда? Если отцу не причинен материальный (т.е. имущественный) ущерб, то и оснований для обращения в суд нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно вы имели в виду Морального вреда. так как материально вреда организация вашему отцу пока что еще не причинила. Размер морального вреда определять исключительно вашему отцу но и доказывать он должен будет его соответствующим образом.

ОБязать выплатить сумму ущерба организация прсто так не сможет, и если ваш отец не признает вину в пропаже и не согласится добровольно компенсировать то работодатель сможет только в судебном порядке требовать компенсации.