Возможно ли в 2017 году отнести хозблок на собственном участке к вспомогательной постройке?

В СНТ на участке 6 соток (внесен в реестр) взамен ветхих (были зарегистрированы) строений построили новые каркасные деревянные - жилой дом и хоз. блок. Оба - на винтовых сваях, т.к. высок уровень грунтовых вод. Кто-то считает сваи фундаментом, кто-то нет, но балки строений просто спицами прикреплены к сваям.

Жилой дом по площади небольшой - 25 кв. м, поэтому в хоз. блоке собрано всё, что не помещается в доме. Т.е. его мы относим к вспомогательному строению, а "главной вещью" в соответствии со статьей 135 ГК РФ считаем дом. Собираемся вызвать кадастрового инженера для оформления технического плана на обновленное недвижимое имущество и возник вопрос: как узаконить строение (я) на участке правильно? Платить налог на очевидно вспомогательное строение (хоз. блок) нет смысла...

, Ирина Викторовна, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам нужно внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости, подав заявления в Росреестр и представив соответствующие документы, подтверждающие внесение таких изменений .

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

 Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;
2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия — при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;
3) в уведомительном порядке — при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Москва

Косорукову Андрею из г. Родники спасибо за ответ. Увы, он общего характера. Порядок внесения сведений в ЕГРН мне разъяснило управление Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии по Мос. обл. И, несмотря на мои конкретные вопросы, ответ получила просто с цитированием упомянутого закона № 218-ФЗ. Поскольку налогом облагаются все объекты недвижимости, то относить к таковым отдельно сарай или хозяйственный блок будет неверным шагом для владельца садового участка. Может, я невнятно написала вопрос здесь, но интересует, можно ли при составлении кадастровым инженером технического плана рассматривать сарай, хозяйственный блок, как "часть объекта недвижимости". Обзоры судебных решений свидетельствуют о том, что можно, ссылаются на статью 135 ГК РФ ("Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное"). В таком случае, как указать в техническом плане единым объектом недвижимости все строения - жилой дом и хоз. постройки? Ведь в форме технического плана есть пункт 4 "Сведения об объекте (объектах) недвижимости, из которого (которых) был образован объект недвижимости" и раздел "Сведения о части (частях) объекта недвижимости". Как на практике сейчас? Полагаю, 90% владельцев садовых участков и строений на них волнует этот вопрос.

Уважаемая Ирина Викторовна, спасибо вам за развернутое уточнение к вопросу. Я с вами согласен, что собствеников садовых участком интересует такие вопросы, касающиеся внесения сведений об объекте недвижимости и о его частях в технический план. При составлении технического плана следует руководствоваться Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 .

Технический план здания (садового дома) содержить информацию, необходимую для государственного кадастрового учета всех его помещений, включая сведения о местоположении в здании и площади таких помещений.