Как сделать, чтобы сосед не выставлял кирпичи на дорогу общего пользования?

Добрый день. Живу в частном секторе. Дорога грунтовая. Недавно появился новый сосед купил дом, и последнее время стал выставлять кирпичи на дорогу возле своего дома. Мотивирует это тем что он сам засыпал ямы на дороге. Что делать?

, Игорь, г. Брянск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дорога является местом общего пользования, находится в муниципальной собственности. Поэтому другие лица не имеют каких-либо прав на дорогу, в том числе на ограничение ею пользования.

То, что сосед её ремонтировал, его проблемы. Если он озабочен материально, то ему следует обратиться в муниципалитет с требованием (заявлением) о возмещении ущерба в связи с произведенным им ремонтом. Там быстро найдут на него управу и могут привлечь к ответственности за самовольный ремонт.

Поэтому напишите соседу письмо об этом, отправьте заказным, потребуйте прекратить самоуправство. Не поймет, заявление в полицию о самоуправстве, и заявление в муниципалитет.

Совет, с соседями лучше не ссорится