Какова вероятность, что сын отнимет часть наследства?

Пол года назад умер мой дедушка. От первого брака у него остался сын, алименты которому он справно платил. Но общаться они не хотели, виделись два раза за 35 лет. У сына достаток, своя семья. Дедушка женился на моей родной бабушке.

На похоронах сын сказал, что не претендует на наследство, но спустя пару месяцев стал собирать на него документы. Бабушка об этом не знала, пошла получать наследство только спустя пол года.

Сын в доме не прописан, прописана наша семья- бабушка, я и моя мама.

Что делать в такой ситуации? Какова вероятность, что сын 'отнимет' часть наследства.

Дедушка не успел написать завещание, но был за то, чтобы все досталось его нынешней жене.

, Дарья Ермакова, г. Ярославль
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Сын конечно имеет право на наследство части имущества отца.

Статья 1150 Гражданского Кодекса Российской Федерации — Права супруга при
наследовании:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Можно через суд попытаться доказать, что сын — недостойный наследник.  Но как видно из вашего описания — шансов почти нет. Дедушка сам не хотел видеться с сыном и нужно доказать факт злостного уклонения сына от содержания отца.

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Алекс Карвелис
Юридическая компания "Семейный юрист", г. Ярославль

Сын, как и ваша бабушка, является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве. Однако размер данной доли будет зависит от нескольких факторов: было ли имущество совместно нажитым, а также имеются ли иные наследники первой очереди.