8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что сын отнимет часть наследства?

Пол года назад умер мой дедушка. От первого брака у него остался сын, алименты которому он справно платил. Но общаться они не хотели, виделись два раза за 35 лет. У сына достаток, своя семья. Дедушка женился на моей родной бабушке.

На похоронах сын сказал, что не претендует на наследство, но спустя пару месяцев стал собирать на него документы. Бабушка об этом не знала, пошла получать наследство только спустя пол года.

Сын в доме не прописан, прописана наша семья- бабушка, я и моя мама.

Что делать в такой ситуации? Какова вероятность, что сын 'отнимет' часть наследства.

Дедушка не успел написать завещание, но был за то, чтобы все досталось его нынешней жене.

Показать полностью
, Дарья Ермакова, г. Ярославль
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Сын конечно имеет право на наследство части имущества отца.

Статья 1150 Гражданского Кодекса Российской Федерации — Права супруга при
наследовании:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Можно через суд попытаться доказать, что сын — недостойный наследник.  Но как видно из вашего описания — шансов почти нет. Дедушка сам не хотел видеться с сыном и нужно доказать факт злостного уклонения сына от содержания отца.

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.


0
0
0
0
Алекс Карвелис
Алекс Карвелис
Юридическая компания "Семейный юрист", г. Ярославль

Сын, как и ваша бабушка, является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве. Однако размер данной доли будет зависит от нескольких факторов: было ли имущество совместно нажитым, а также имеются ли иные наследники первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.09.2017