Как снять приостановку, если конфигурация участка значительно не изменилась?

Был сформирован межевой план на перераспределение земельного участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, перераспределение осуществлялось на основании проекта перераспределения в заключении кадастрового инженера указано о невозможности включить в перераспределение смежный участок, как предусматривает это проект, в связи с этим площадь образуемого участка уменьшилась в пределах допустимого. Было подано заявление в росреестр, по результатам рассмотрения государственным регистратором вынесено уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета по причине того, что количество характерных точек границ земельного участка, указанных в межевом плане, отличается от сведений, указанных в проекте межевания. Закон о регистрации п. 42 ч. 1 ст. 26 предусматривает, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, более чем на десять процентов. Соответственно основания приостановления по количеству точек не предусмотрено Законом о регистрации, также необходимо отметить, что конфигурация участка значительно не изменилась. Каким образом снять приостановку?

:

, ккк, г. Челябинск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, оспорить решение территориального органа Росреестра можно подав жалобу вышестоящему руководству (досуденый порядок обжалования).

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) и решений органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц установлен Приказам Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
( http://base.garant.ru/71002248/#ixzz4sXlOhCzB)

https://rosreestr.ru/site/acti...

Также можно подать административный иск в суд на незаконные действия государственного органа, в соответствии с главой 22 КАС.

Срок подачи иска — 3 месяца как Вы узнали о незаконном решении.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАС РФ, Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

удачи)