Снт не состою в членстве. Долг

Добрый День! В 2011 году приобрела земельный участок, адрес дословно " ленинградская область,посёлок Вилози,СНТ Трансмаш,участок 340". Когда купила землю в 2011 году в снт не вступала, никаких заявлений не писала.Земля не разработана,просто отрезок земли с лесом.Наконец то спустя много лет решила сделать межевание участка,обратилась к председателю снт,а он мне сказал что долг за этим участком 125 000 р.

Вопрос: если я ни члены снт имеют ли право начислять мне взносы только по причине того ,что я купил землю в этом снт?обязана ли я вступить в снт?имеет ли право председатель отказать мне в предоставлении выкипировки из ген.плана снт если я ни члены снт (нужно для межевания).?ответ нужен со ссылкой на закон н

, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Взносы начислять Вам действительно никто не вправе. Однако в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» индивидуальный садовод, пользующийся общим имуществом садоводства обязан оплачивать содержание общего имущества на основании заключенного с садоводством договора. В отсутствии такого договора, но при наличии бездоговорного использования общего имущества у индивидуального садовода возникает так называемое неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), т.е.:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому размер платежей Вы вправе оспаривать, но в-принципе оплатить свое пользование должны (размер платежей должен быть меньше чем взносы садовода, т.к. платить зарплату председателю и прочим должностным лицам индивидуальный садовод не обязан.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гласит:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Ольга!

? обязана ли я вступить в снт?

Ольга

Нет Вы не обязаны вступать в СНТ. Поскольку в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» такой обязанности не предусмотрено, а в статье 18 используется формулировка МОГУТ быть, соответственно могут и не быть.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

ст. 18, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» {КонсультантПлюс}

имеет ли право председатель отказать мне в предоставлении выкипировки из ген.плана снт если я ни члены снт (нужно для межевания).?

Председатель не обязан Вам выдавать выкопировку, так как СНТ создается для  содействия его членам в решении задач садоводства.

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский
кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на
добровольных началах для содействия ее членам в решении общих
социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного
хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
объединение);

ст. 1, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» {КонсультантПлюс}

Однако данную выкопировку Вы можете получить бесплатно в отделе градостроительства администрации района.

Вот например в другом районе через госуслуги можно заказать. https://www.gosuslugi.ru/27648...

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга!

Вопрос: если я ни члены снт имеют ли право начислять мне взносы только по причине того, что я купил землю в этом снт? обязана ли я вступить в снт? имеет ли право председатель отказать мне в предоставлении выкипировки из ген.плана снт если я ни члены снт (нужно для межевания).?

Ольга

Исходя из положений ст. 1 и 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов товарищества и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет СНТ , являются обязательными платежами.

Обязанности собственника участка вступать в снт закон не устанавливает.

Отказывать вам председатель снт ни в чём не вправе.

Также, согласно позиции, выраженной Верховным Судом РФ в «Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 годы», неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого кооператива. Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества объединения, при отсутствии договора с гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан

Дополню свой ответ:

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.