8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки выдачи расчета, если я увольняюсь после недели работы?

Устроился на работу.По тк.Отработав не делю,решил уволиться.Слишком трудно и вредно.В течении какого времени работодатель должен меня рассчитать?И что делать,если будут задерживать расчёт?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений!

                       Статья 80 Трудового кодекса РФ:

                      Расторжение трудового договора по инициа­тиве работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупред­ив об этом работодат­еля в письменной фор­ме не позднее чем за две недели, если ин­ой срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начи­нается на следующий день после получения работодателем заявл­ения работника об ув­ольнении.

По соглашению между работником и работод­ателем трудовой дого­вор может быть расто­ргнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В последний день раб­оты работодатель обя­зан выдать работнику трудовую книжку, др­угие документы, связ­анные с работой, по письменному заявлению работника и произв­ести с ним окончател­ьный расчет.

В случае нарушения ваших прав работодате­лем вы можете обрати­ться с жалобой в тру­довую инспекцию, про­куратуру или суд.

0
0
0
0
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

С Вами обязаны произвести расчет в день увольнения согласно ст. 140 ТК РФ.

Если работодатель откажется производить расчет, то Вам следует  обратиться в трудовую инспекцию. Работодателю будет грозить ответсвенность.

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
  Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

0
0
0
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Если Вы приняты в организацию по трудовому договору и в трудовом договоре указан срок испытания (который не может превышать трех месяцев) и Вы этот срок не отработали, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы приняты на работу без испытания, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет в последний день работы.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В последний рабочий день работодатель обязан вернуть Вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае задержки выплат при увольнении, работодатель уплачивает проценты: 150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со след. дня по день удовл. требования (ст. 236 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я увольняюсь из вневедомственной охраны росгвардии могут ли
Я увольняюсь из вневедомственной охраны росгвардии, могут ли меня после увольнения отправить в зону СВО?
, вопрос №4101258, Андрей, г. Стрежевой
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 12.09.2017