Может ли внучка подать на наследство, если ее мать не может подать?

Здравствуйте. Умерла бабушка. Мама не может падать на наследство, так как просрочен паспорт. Могу ли я как внучка падать на наследство в течении полугода?

, Ирина, г. Кемерово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, поскольку Ваша мама жива, то права на наследство вы не имеете, т.к вы наследуете по праву предстваления

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди. Но в отличие от Вашей мамы Вы наследница по праву представления (статья 1142 ГК РФ)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает, что Вы можете вступить в права наследования, только после смерти Вашей матери (не дай Бог), умершей до открытия наследства.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ

Поэтому Вашей маме необходимо решить вопрос с паспортом, и вступить в права наследования.

Удачи Вам!