Как оформить справку о размере северной надбавки с учетом времени проживания на севере?

Здравствуйте!

В 1987 г. родился в г. Стрежевой Томской области (районный коэффициент - 1,5), прожил до 1996 г. Затем переехал на Юг.

С 2011 г. по 2015 г. устроился на работу вахтовым методом в Туруханский р-н (районный коэффициент - 1,6). Записи "Район крайнего севера" в трудовой книжке имеются.

Подскажите, какой механизм действия, что бы оформить справку о размере северной надбавки, с учетом времени проживания на севере, а так же работы.

, Вадим, г. Краснодар
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Вадим.

Унифицированной формы справки работнику о начислении северной надбавки не существует, она составляется работодателем (бывшим работодателем) в произвольной форме. При этом она должна содержать в себе следующую информацию:

О работодателе – его полное наименование с указанием организационно – правовой формы;
Дату выдачи справки, а также её регистрационный номер;
Данные о работнике – полностью его ФИО, должность;
Размер заработной платы данного сотрудника;
Размер надбавки, которая ему начислялась на заработную плату;
Данные о сотруднике, который эту справку выдал – его должность, ФИО;
Подпись этого сотрудника, а также дата составления справки.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим! В настоящее время актуальность данной справки утрачена, поскольку с января 2005 года «полярки» зарабатывают и время проживания на данную надбавку не влияет. Есть один нюанс — молодежи до 30 лет, прожившей в РКС и соответствующих  местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. ;№ 458, т.е. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы. Работая в Туруханском крае вы,  очевидно, уже все «полярки» заработали. А районный коэффициент устанавливается, когда вы обратно будете в РКС работать.

На пенсию также время проживания в РКС не влияет.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).