8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить справку о размере северной надбавки с учетом времени проживания на севере?

Здравствуйте!

В 1987 г. родился в г. Стрежевой Томской области (районный коэффициент - 1,5), прожил до 1996 г. Затем переехал на Юг.

С 2011 г. по 2015 г. устроился на работу вахтовым методом в Туруханский р-н (районный коэффициент - 1,6). Записи "Район крайнего севера" в трудовой книжке имеются.

Подскажите, какой механизм действия, что бы оформить справку о размере северной надбавки, с учетом времени проживания на севере, а так же работы.

, Вадим, г. Краснодар
Олеся Гуторова
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Вадим.

Унифицированной формы справки работнику о начислении северной надбавки не существует, она составляется работодателем (бывшим работодателем) в произвольной форме. При этом она должна содержать в себе следующую информацию:

О работодателе – его полное наименование с указанием организационно – правовой формы;
Дату выдачи справки, а также её регистрационный номер;
Данные о работнике – полностью его ФИО, должность;
Размер заработной платы данного сотрудника;
Размер надбавки, которая ему начислялась на заработную плату;
Данные о сотруднике, который эту справку выдал – его должность, ФИО;
Подпись этого сотрудника, а также дата составления справки.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим! В настоящее время актуальность данной справки утрачена, поскольку с января 2005 года «полярки» зарабатывают и время проживания на данную надбавку не влияет. Есть один нюанс — молодежи до 30 лет, прожившей в РКС и соответствующих  местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. ;№ 458, т.е. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы. Работая в Туруханском крае вы,  очевидно, уже все «полярки» заработали. А районный коэффициент устанавливается, когда вы обратно будете в РКС работать.

На пенсию также время проживания в РКС не влияет. 

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017