Нарушение права многодетной семьи на получение квартиры

добрый день. такая ситуация. Многодетная семья проживает в квартире, прописаны, но не являются собственниками жилого помещения. Собственник решил продать квартиру. Семья обратилась в администрацию за улучшение жилищных условий, а именно:встать в очередь на квартиру. Администрация отказала семье, так как посчитала, что они намеренно ухудшили свои жилищные условия. что делать?

, Анастасия, г. Владимир
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия! Оспаривать отказ в судебном порядке, поскольку ст. 10 ГК РФ закрепляет презумпцию добросовестности, пока не доказано обратное. В суде уже на администрации будет лежать обязанность доказывания законности и обоснованности вынесенного ее решения об отказе.

Анастасия
Клиент, г. Владимир

на какие нормы возможно еще сослаться, при защите себя в суде?на основании каких положений в законодательстве мы имеет 100% гарантию и защищенность?