Решение врачебной комиссии о содержании инвалида в СИЗО

Здравствуйте! Муж инвалид 2й группы, на всей ноге аппарат илизарова, короче нога. Но тем не менее помещён в СИЗО на основании мед.освидетельствования врачебной комиссии. Можно ли получить консультацию о возможности содержания его в СИЗО с диагнозом, который врачи не принимают во внимание

, Наталия, г. Абакан
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Тюрьма считается наиболее строгим исправительным учреждением. Также в таких учреждениях существует два типа содержания: общий и строгий. Строгий режим не допускается применять к инвалидам первой и второй групп.

— Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», которым утверждены Правила медицинского освидетельствования и перечень заболеваний, препятствующих отбытию наказания. В разделе «Анатомические дефекты» п.38 Анатомические дефекты, возникшие вследствие заболевания или травмы — высокая ампутация верхних или нижних конечностей, а также сочетание высоких ампутаций одной верхней и одной нижней конечностей.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Абакан

Извините, Вы немного не поняли, он ещё в следственном изоляторе, а не в колонии и содержащихся под стражей освидетельствуют по постановлению правительства от 14.01.2011г. Номер 3

У супруга по классу МКБ-10 установлен диагноз М95.8, а врачебная комиссия освидетельствует его по Т93, исключая М95.8

Интересовалась у медиков другого региона, сказали, что они не взаимоисключаемы, а ВК нашего региона категорически не принимает это во внимание. М95.8 - заболевание костно мышечной системы и соеденительной ткани, как раз и входит в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Тем более лечение и оказание высокотехнологичной помощи супругу ещё показано, прошло только два этапа оперативного лечения. Как нам быть в этой ситуации и почему ВК комиссия больницы освидетельствует его таким образом? Заранее благодарю за ответ