Может ли ИП открыть офис в своём гараже?

Добрый вечер! Я являюсь ИП. Живу в собственном доме, возле которого имею гараж. Занимаюсь строительным бизнесом. Могу ли я открыть в гараже свой офис? Хочу занять примерно одну треть (примерно 15-20 м2).

Хочу открыть небольшой бизнес по предоставлению услуги населению - обследование объектов строительства тепловизером (обследование фундаментов, крыш на утечку тепла). Нужен офис для приема заказов.

Здание гаража имеет выход на центральную улицу. Хотел бы его реконструировать (вместо ворот сделать стеклянный проем, повесить вывеску). Как ИП я зарегистрирован по этому адресу. Имею кассовый аппарат. Могу ли я осуществить данный план? Владимир

, Владимир, г. Тихвин
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Владимир. Оборудовать под офис свой гараж, по адресу которого зарегистрирована и ведется деятельность вы можете. Переоборудуйте гараж и работайте. Единственное, что могут возникнуть вопросы у земельного комитета в плане использования участка в предпринимательской деятельности.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир
Клиент, г. Тихвин

Добрый день, Алексей! Какие движения дальше? Можно ли получить перечень или путь документов, с чего начать и чем закончить? Хочу поехать в земельный комитет, мне нужно понимать, о чем говорить. Что означает " подготовка документов по вашему запросу". Владимир

Добрый день, Алексей! Какие движения дальше? Можно ли получить перечень или путь документов, с чего начать и чем закончить? Хочу поехать в земельный комитет, мне нужно понимать, о чем говорить.

Владимир

Перестроить гараж под офис — ничего не нужно от администрации, так как на него не требуется разрешение на строительство, если только вы не надстроите второй этаж — тогда потребуется разрешение на реконструкцию.

А вот чтобы изменить вид разрешенного использования участка — это уже после переустройства гаража.

Что означает " подготовка документов по вашему запросу". Владимир

Владимир

Это общая формулировка. К сожалению, на сайте я могу изготовить только документы, которые разрабатываю сам — договоры, претензии, обращения.