8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ведение личного подсобного хозяйства в СНТ?

Добрый день.

Мне я планирую приобрести земельный участок в СНТ площадью 0,3 га (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для садоводства).

Могу ли я этот участок использовать для ведения ЛПХ? Другими словами, является ли вхождение земельного участка в СНТ препятствиям для организации ведения на нем ЛПХ? Или на участке можно вести ЛПХ независимо от его вхождения в СНТ?

, Михаил, г. Волгоград
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Следует обратить внимание, что само по себе использование земельного участка для

ведения личного подсобного хозяйства на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием «для садоводства» не может быть расценено в качестве нецелевого использования земельного участка.

Рекомендую обратится в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.

1
0
1
0
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Животноводство на дачном участке в качестве профессиональной деятельности не допускается. Хотя, есть ряд норм,  допускающих разведение птицы на дачном участке и иного мелкого скота (кроликов, коз, баранов), если их содержание не преследует коммерческой цели. Прямого разрешения данный норматив также не дает, но предусматривает возможность возведения построек для птицы и скота.
Оптимальным для занятия животноводства является создание фермерского хозяйства в рамках предприятия или ЛПХ для отдельного гражданина или семьи. Создание последнего регулируется согласно ФЗ № 112 от 07.07.03 и подразделяется на два вида:
1. Приусадебный участок. Территория в пределах населенного пункта.
2. Полевой надел. Сельскохозяйственная местность.
Согласно ФЗ № 172 от 21.12.04 г. (в ред. 01.05.16 г.) категория земли изменяется на основании ходатайства заинтересованной стороны в уполномоченный исполнительный орган, а вид разрешенного использования выбирается самостоятельно. Таким образом, наиболее грамотным шагом будет изменение вида разрешенного использования земельного участка с ведения дачного хозяйства на личное подсобное хозяйство.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград

Юлия, я планирую своими силами выращивать и продавать орехи. Хочу организовать ЛПХ, чтобы не подпадать под предпринимательскую деятельность. Я живу в г. Волгограде и мне проще всего купить рядом с городом участок в садоводческом некоммерческом товариществе, однако после изучения законодательства так и не понял, возможно ли будет там организовать ЛПХ?

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?
Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.
, вопрос №3919772, Надежда, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
, вопрос №3918695, Светлана, г. Городец
Земельное право
Продал один участок, купил другой в этом же снт, надо ли снова вступать в члены снт
Продал один участок, купил другой в этом же снт, надо ли снова вступать в члены снт
, вопрос №3918153, Галина, г. Бердск
Семейное право
Возможно ли оформить на нее дарственную или продать без согласия супруга пока мы в браке
Добрый день, в браке была куплена квартира в ипотеку с вложением материнского капитала. Собственность оформлена только на 1 супруга на жену. Какие есть способы не делить с мужем данную квартиру, пока мы находимся в браке и квартира в собственности только у меня. Развод еще не оформляли и заявление в суд не подавали, что можно сделать с квартирой что бы не делить и не выделять долю мужу. Возможно ли оформить на нее дарственную или продать без согласия супруга пока мы в браке
, вопрос №3917909, Вероника, г. Новоуральск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Возможно ли классифицировать мои планы как нарушение закона?
Добрый день! Я раздумываю о том, чтобы пригласить своих друзей поиграть в покер. Игра будет проводиться в моей квартире. Играем мы на деньги (в пределах полутора тысяч с человека), но я, как организатор, не получаю с игры ничего, только если что-то выиграю в частном порядке, как равный со всеми остальными игрок. Теоретически, информация о моих планах отсутствует в открытом доступе, но мы ей обменивались в личных сообщениях ВК и Телеграма, и люди с доступом к чужим перепискам могут это отыскать. Возможно ли классифицировать мои планы как нарушение закона?
, вопрос №3917399, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017