Возможно ли ведение личного подсобного хозяйства в СНТ?

Добрый день.

Мне я планирую приобрести земельный участок в СНТ площадью 0,3 га (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для садоводства).

Могу ли я этот участок использовать для ведения ЛПХ? Другими словами, является ли вхождение земельного участка в СНТ препятствиям для организации ведения на нем ЛПХ? Или на участке можно вести ЛПХ независимо от его вхождения в СНТ?

, Михаил, г. Волгоград
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Следует обратить внимание, что само по себе использование земельного участка для

ведения личного подсобного хозяйства на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием «для садоводства» не может быть расценено в качестве нецелевого использования земельного участка.

Рекомендую обратится в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Животноводство на дачном участке в качестве профессиональной деятельности не допускается. Хотя, есть ряд норм,  допускающих разведение птицы на дачном участке и иного мелкого скота (кроликов, коз, баранов), если их содержание не преследует коммерческой цели. Прямого разрешения данный норматив также не дает, но предусматривает возможность возведения построек для птицы и скота.
Оптимальным для занятия животноводства является создание фермерского хозяйства в рамках предприятия или ЛПХ для отдельного гражданина или семьи. Создание последнего регулируется согласно ФЗ № 112 от 07.07.03 и подразделяется на два вида:
1. Приусадебный участок. Территория в пределах населенного пункта.
2. Полевой надел. Сельскохозяйственная местность.
Согласно ФЗ № 172 от 21.12.04 г. (в ред. 01.05.16 г.) категория земли изменяется на основании ходатайства заинтересованной стороны в уполномоченный исполнительный орган, а вид разрешенного использования выбирается самостоятельно. Таким образом, наиболее грамотным шагом будет изменение вида разрешенного использования земельного участка с ведения дачного хозяйства на личное подсобное хозяйство.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Юлия, я планирую своими силами выращивать и продавать орехи. Хочу организовать ЛПХ, чтобы не подпадать под предпринимательскую деятельность. Я живу в г. Волгограде и мне проще всего купить рядом с городом участок в садоводческом некоммерческом товариществе, однако после изучения законодательства так и не понял, возможно ли будет там организовать ЛПХ?