Должен ли я производить оплату транспортного налога, если прошло много лет?

По сотовому на сайте госуслуг в сентябре этого года увидел задолженность по транспортному налогу на давно проданную машину примерно в 2001-2004 году не помню и документов на эту машину о том что продана никаких не осталось ведь уже больше 10 лет прошло. Должен ли я его оплачивать? никаких писем об уплате с налоговой я не видел только случайно увидел об этом на сайте госуслуг. по моему срок давности давно уже вышел. я инвалид 3 группы с детства.

, андрей, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо уточнить в налоговой всё, что касается указанной задолженности. За какой год эта задолженность? Может быть она образовалась до продажи автомобиля? Если выяснится, что после продажи, то нужно будет в ГИБДД запросить информацию о смене собственника проданного автомобиля, так можно будет подтвердить, что с определенной даты Вы не владели автомобилем, и соответственно не должны платить налог на него.

андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир! Даже если задолженность образовалась до продажи машины то почему я узнаю об этом только сейчас. ведь прошло то больше 10 лет и все документы и квитанции на эту машину затерялись. Вместе с налогом требуют оплатить и пени для чего тогда прописан в законе срок давности.

Согласен. В таком случае налоговая должна предоставить подтверждение того, что Вам направлялись уведомления о задолженности (заказным письмом, например, либо через тот же сайт госуслуг) и Вы тем не менее уклонялись от уплаты налога. В противном случае, если истек 3-летний срок, оплачивать налог Вы не обязаны.