Какому рабочему дню соответствует 8-часовая нагрузка учителя?

Здравствуйте!

Скажите , пожалуйста, нагрузка учителя 8 часов считается как неполный рабочий день?

, ольга, г. Волгоград
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Статья 91 Трудового Кодекса российской Федерации «Понятие рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени» говорит, что Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные
календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной
продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель

обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Таким образом при пятидневной рабочей неделе, у вас нормальная продолжительность рабочего времени.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу*;
старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; педагогам-психологам;

социальным педагогам;

педагогам-организаторам;

мастерам производственного обучения;

старшим вожатым;

инструкторам по труду;

педагогам-библиотекарям;

методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

тьюторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

руководителям физического воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования;

преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности;

инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому, если Вы трудитесь 8 часов в день, то у Вас получается 40-часовая рабочая неделя. То есть ни о каком неполном рабочем дне и речи быть не может. У Вас наоборот на 4 часа рабочая неделя больше.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Продолжительность рабочей недели у Вас должна быть не более 36 часов в неделю

ТК РФ Статья 333. «Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.».

Поэтому, если Вы работаете 5 дней в неделю, то перерабатываете, если 4 дня — то не дорабатываете.

Исходя из еженедельной нормы 36 часов, при пятидневке — продолжительность рабочего дня 7,2 часа, при шестидневке — 6 часов. Тогда у Вас полный рабочий день, при работе 4 дня в неделю — рабочий день неполный и норму часов вы не вырабатываете.