Нужна ли нотариальная доверенность от юрлица на получение исполнительного листа?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, не получали исполнительный лист в Арбитражном суде г. Москвы, юрист забыл, решение вступило в законную силу год назад. Сейчас хотим получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. Возможно ли это? Или придется получать дубликат? Какой порядок исполнения исполнительных листов в Арбитраже? Нужна ли нотариальная доверенность от юрлица на получение исполнительного листа в арбитраже?

, Ирина, г. Москва
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента вступления в законную силу решения. Если лист Вы не получали, то необходимо написать заявление в Арбитражный суд о выдаче исполнительного листа. Доверенность нотариальная на это не нужна, достаточно доверенности от предприятия.

Если должник — бюджетное учреждение, то после получения исполнительного листа направляете его в ТУ Казначейства, если нет — то к приставам

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

В ходатайстве (заявлении) о выдаче исполнительного листа обязательно напишите, каким образом вы его хотите получить: на руки либо по почте. Если ничего не напишете, то вам его могут не выдать.

Получение исполнительного листа в АС г. Москвы на руки — довольно веселый квест, так что рекомендую попросить суд выслать вам его по почте. Если через пару недель не придет, тогда уже звонить помощнику судьи и узнавать, что пошло не так.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Если вы не получали исполнительный лист, то сооветственно можете получить оригинал исполнительного листа, а не будликат

Для этого необходимо написать заявление в АС города Москвы с указанием номера дела и Ф.И.О. судьи, который выносил решение и отдать это заявление в канцелярию суда (ул. Тульская)

От юридического лица нотариальная доверенность не формляется. Просто доверенность с указанием реквизитов юридического лица, за подписью директора и печатью