8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел квартиры при реновации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в собственности квартира, в собственности до замужества. Сейчас я замужем и эта квартира (дом) подлежит реновации. Скажите пожалуйста, в случае самых неприятных обстоятельств, после реновации (которая уже в браке), квартира останется полностью моей или будет делиться между супругами как совместно нажитое имущество или нет, останется моей собственностью? Спасибо!

, Полина, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Режим общего имущества супругов распространяется только на то имущество, которое приобретено в браке возмездно. К имуществу, которое не приобретается по возмездным договорам, такой режим не распространяется.

Реновация подразумевает предоставление одной квартиры взамен другой, без дополнительных материальных вложений. То есть получение имущества по безвозмездной сделке. Соответственно, общим имуществом новая квартира не станет.

Единственно, продать ее ранее чем через 5 лет без уплаты налогов не удастся.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если я при реновации доплачу за предоставление большего жилья, это может потом повлечь какие-то вопросы за собой при разделе имущества?

Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, имущество, которое переходит в собственность по безвозмездным сделкам — не является общенажитым .

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира будет только ваша.  То что вам город поменял старую на новую не дает право супругу считать ее совместно нажитой  

0
0
0
0

Вот на сумму доплаты, точнее на ее половину муж будет иметь право. т.е. сможет ставить вопрос о признании за ним права например на 1/6 часть квартиры или 1/8. Смотря сколько доплатите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли обратиться к судебным приставам для решения этого вопроса?
Добрый вечер ! Решением суда произведен раздел квартиры по1/2 доле в праве общедолевой собственности между супругами . Муж не дает права пользования жильем, препятствует доступ в квартиру. Можно ли обратиться к судебным приставам для решения этого вопроса?
, вопрос №3918744, Людмила, г. Москва
Семейное право
В России я положила деньги в банк на свой счёт и через месяц мы купили квартиру
Здравствуйте! Мы с мужем жили в Киргизии. Моя мама продала дом, деньги отдала мне на покупку квартиры в России, есть нотариально заверенный договор дарения валютных ценностей. В России я положила деньги в банк на свой счёт и через месяц мы купили квартиру. Сейчас думаем разводиться, муж говорит,что будет подавать на раздел имущества. Какие у меня шансы? Что делать? На чьей стороне закон?
, вопрос №3918367, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как сделать сумму от продажи моей квартиры неприкосновенной для мужа в случае развода и раздела ипотечной квартиры?
Добрый день На данный момент я в браке. До брака по дарственной стала обладательницей квартиры. Сейчас хочу продать эту квартиру и вложить в общую ипотеку. Как сделать сумму от продажи моей квартиры неприкосновенной для мужа в случае развода и раздела ипотечной квартиры? Муж свое согласие дает
, вопрос №3917436, Влада, г. Казань
Все
Раздел квартиры в ипотеке, после развода
здравствуйте! Помогите консультацией. замужем с 2013 года, есть ребёнок 6 лет. в 2014 году совместно с мужем взяли квартиру в ипотеку! платим по сей день. в 2017 году у мужа умирает родственник и часть денег с продажи её квартиры безналом переводят мужу и он закрывает часть платежей по нашей ипотеке . ежемесячный платёж становится в разы меньше. так вот вопрос в следующем, как будет делится квартира между нами супругами в случае развода. собственность ипотечной квартиры долевая по 1/2
, вопрос №3916652, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал
Добрый вечер. Предстоит раздел имущества с бывшем мужем. Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал. Планирую взять кредит, чтобы закрыть ипотеку и снять обременение, чтобы возможно было выделить доли и разделить. Вопрос в том, как будет учитываться эта сумма, которую вношу я после развода уже, для погашения иппотеки. Увеличит ли она шансы на переоформление квартиры в мою и детей пользу. В собственности ещё так же машина и гараж в кооперативе.( металлический). Мне хотелось бы оставить квартиру нам с детям, а все остальное бывшему мужу.
, вопрос №3916630, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2017