Как происходит раздел квартиры при реновации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в собственности квартира, в собственности до замужества. Сейчас я замужем и эта квартира (дом) подлежит реновации. Скажите пожалуйста, в случае самых неприятных обстоятельств, после реновации (которая уже в браке), квартира останется полностью моей или будет делиться между супругами как совместно нажитое имущество или нет, останется моей собственностью? Спасибо!

, Полина, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Режим общего имущества супругов распространяется только на то имущество, которое приобретено в браке возмездно. К имуществу, которое не приобретается по возмездным договорам, такой режим не распространяется.

Реновация подразумевает предоставление одной квартиры взамен другой, без дополнительных материальных вложений. То есть получение имущества по безвозмездной сделке. Соответственно, общим имуществом новая квартира не станет.

Единственно, продать ее ранее чем через 5 лет без уплаты налогов не удастся.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если я при реновации доплачу за предоставление большего жилья, это может потом повлечь какие-то вопросы за собой при разделе имущества?

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, имущество, которое переходит в собственность по безвозмездным сделкам — не является общенажитым .

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира будет только ваша.  То что вам город поменял старую на новую не дает право супругу считать ее совместно нажитой

Вот на сумму доплаты, точнее на ее половину муж будет иметь право. т.е. сможет ставить вопрос о признании за ним права например на 1/6 часть квартиры или 1/8. Смотря сколько доплатите.