Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Признание недействительным межевого плана
Добрый день. Купили в 2017г. дом в деревне без межевого плана (границы не установлены) и зем.участок 15 соток. При въезде в деревню наш дом 14 слева. Вызвали кадастр.инженера для установления границ. Инженер сделал обмеры и перенес на карту. Оказалось, на нашем участке целиком лежит другой участок 6.5 соток с домом. Реально этот участок с домом находится в 300 метрах от нашего (4 при въезде в деревню). Нас разделяют 7 домов. Межевание они делали в 2009 году, подписывали границы со своими соседями. А как на карте они сместились на 300 метров, объяснить не могут, хотя признались, что были в курсе смещения, но ошибку не исправили. Сначала сказали, что пойдут на встречу и поедут со мной в кадастр.палату для исправления ошибки, но когда вступят в наследство, т.к.мама, кот.владела участком с домом, умерла. Потом посоветовались со своим юристом и отправили нас подавать в суд. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Получается, я должна писать иск на наследников (после вступления в наследство) и признавать межевание недействительным? В случае выигрыша они должны мне будут возместить судебные издержки (госпошлина, адвоката - сама я иск не смогу составить, транспортные расходы, т.к.я живу в Москве, а участок в Калужской области и каждая поездка обходиться в 600руб.по бензину)? Я предложила им вызвать кадастр.инженера и обмерить заново участок с правильными координатами и исправить ошибку, но они отказались платить инженеру. Я тоже не хочу оплачивать их инженера, я ж не виновата в неправильных обмерах. И еще, дом покупали за материнский капитал, соответственно 4 собственника (я, муж и 2 детей). Иск мне писать можно от себя или от всех сразу или от каждого отдельно?
Спасибо заранее))
Уважаемая Тамара. Ваш вопрос с постановкой на кадастр границ земельного участка решается 1 выездом кадастрового инженера на участок схема такая.
1. Снимают координаты участка и накладываю на карту.
если при накладке на карту выясняется наложение границ из устраняет кадастровый инженер путем подвивания границ соседнего земельного участка.
Составляется 1 межевой план на 2 участка ваш и соседний, чьи границы вы подвигаете.
Вы говорите что с соседи не хотят платить инженеру. У нас это стоит 4000 рублей.
Это совершенно небольшие деньги по сравнению с судебными расходами.
Не знаю почему мой коллега отправил в суд ваших соседей, поскольку согласование ими границ позволило бы убить сразу двух зайцев. и вы бы свой участок на кадастр поставили и они бы привели границы в соответствие с фактическими.
Так вот Задайтесь вопросом что выгоднее седлать межевой план или судиться и задайте его же соседям.
Ваши соседи могут быть и не виноваты в наложении границ земельных участков. Может быть они когда то его межевали а координаты в системе АИС ГКН слетели из-за смены программного обеспечения. Эта проблема с которой сталкиваются абсолютно все и избежать ее никак не получится.
Если вы будете обращаться в суд тол вам нужно подавать иск о признании участка соседей декларированным, то есть ( вы признаете его границы неустановленными). В этом случае из кадастра по решению суда будут исключены сведения о координатах точек их участка. И соседям потом межеваться придется при любом случае, объясните им, что несоответствие их границ в ГКН ( ЕГРН) фактическим будет основанием признать их границы неустановленными ( декларированными).
И, Когда иск удовлетворят, Им все равно приведется потом отмежеваться и платить кадастровому инженеру. (пусть лучше сейчас соглашаются на согласование границ.
2. Так вот если они отказываются подписать акт согласования границ, которыми передвигаются их границы, то вы идете в суд с иском о признании ггранц их участка декларированными. Ответчики будут соседи и третьим лицом привлекается Росреетр.
К иску прилагаются матеиалы межевания и сведения о том, что вы предлагали им согласовать границы, а они отказались.
В суде вам потребуется сделать заключение кадастрового инженера, о том, что их земельный участок налагается на ваш, и вы не можете поставить границы на кадастр.
Дело в том, что мы не ближайшие соседи, наши участки разделяют 7 домов. Если замерять координаты по фактическому местоположению, то на межевом плане их участок надо сдвигать на 300 метров. Разве кадастр.инженер может сделать общий межевой план? Если бы у нас такие были цены на межевание, то вопрос не стоял. А у нас цены начинаются от 20000руб. Лишних у меня нет, чтоб за свои деньги межевать участок соседа. Буду пытаться договориться по-любовно с соседями. Спасибо за ответ)
В таком случае это только признание границ декларированными. Ну а поскольку сами они межеваться не будут. То сдавайте на изменения в ЕГРН межевой план. Получайте уведомление о приостановке гку. Закажите заключение кадастрового инженера о несоответствии границ участка соседей фактическим и пишите иск о признании их декларированными. Образцы вы найдете в интернете. Приложите все вышеназванные документы.
На помните на всякий случай соседям, что когда вы дело выиграете они все равно будут межеваться. Поэтому пусть делают это сейчас и избегут судебных расходов.