Порядок действий при присвоении смартфона

Добрый вечер!

Воспользовался услугами частного извозчика, через некоторое время после того как высадился обнаружил пропажу телефона.

Пробовал звонить на свой номер - безрезультатно, недоступен.

Добравшись до компьютера, зашел в свой Onedrive. Обнаружил там фотографию приборной панели, сделанную, предположительно, с водительского сидения. Также обнаружил в корзине OneDrive часть своих удаленных файлов, время удаления было уже после того, как я лишился телефона.

Зайдя в Microsoft Account, заблокировал телефон удаленно, оставив сообщение о возврате за вознаграждение. Безрезультатно.

После, удалось выяснить номер sim, вставленный в устройство в данный момент (через свой Microsoft Account).

Наивно надеясь на людскую логику, вместо похода в полицию я позвонил по этому номеру, мне ответили, я попросил вернуть телефон за вознаграждение, но мне сказали то ничего не знают и телефона у них нет.

После этого номер стал недоступен.

К чему я это описал - изначально я не был уверен в факте присвоения устройства, но вышеописанные действия вполне можно охарактеризовать таким образом.

Вопрос, как мне лучше написать запрос в полицию? Как кражу или как присвоение (в первом случае я буду лукавить, т.к. сомневаюсь что это была кража)?

Лучше сделать это через форму на сайте МВД, прикрепив детализацию от оператора, скриншоты из OneDrive и Microsoft Account, или же идти к участковому/в отделение, с составленным дома заявлением, с указанием ссылки на скриншоты/детализацию (если принимают данные в таком виде)?

Я понимаю, у полицейских есть дела и важнее, но телефон дорогой, да и налоги я плачу, плюс людей, удерживающих чужое имущество, все-таки не мешает пожурить.

Заранее спасибо за ответы!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, Вы правы, насчет кражи здесь перебор, если водитель грамотный, в случае задержания может сказать, что постоянно занимается извозом, понятия не имел, чей именно телефон, не знал кому возвращать и т. п… в общем — нашел.

Уголовная ответственность за присвоение найденного не предусмотрена, однако, заявление в полицию все равно лучше написать — не исключено, что сотрудник окажется добросовестный, установит машину, вызовет водителя и убедит его отдать телефон.

По-другому Вы телефон все рано не вернете.

Выдумывать про кражу рекомендую — запутаетесь.

Правка:

Разумеется,

Выдумывать про кражу НЕ рекомендую — запутаетесь.

Есаулов Олег