Дом вылез за пятно застройки, возникнут ли проблемы с постановкой на учет?

Здравствуйте! Предоставили СПОЗУ ( разрешение на строительство есть) бригаде и уехали на две недели в Москву( сын попал в больницу). Приехав и замерив уже построенный дом, поняли что он на 1 метр 20 см вылазит за пятно застройки. Подскажите, после выезда БТИ будут проблемы с постановкой дома на учет? Спасибо.

, Иванова Алла, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Предоставили СПОЗУ ( разрешение на строительство есть) бригаде и уехали на две недели в Москву( сын попал в больницу). Приехав и замерив уже построенный дом, поняли что он на 1 метр 20 см вылазит за пятно застройки. Подскажите, после выезда БТИ будут проблемы с постановкой дома на учет? Спасибо. — Ваша документация должна соответствовать ГПЗУ, если ваше здание выходит за границу допустимого размещения зданий то надо либо менять ГПЗУ либо изменять проект.)

Иванова Алла
Клиент, г. Москва

Документация соответствует ГПЗУ, пятно застройки указывается в СПОЗУ, а не в ГПЗУ. Вот из этого то пятна застройки дом то и вылазит на 1.20(((

Документация соответствует ГПЗУ, пятно застройки указывается в СПОЗУ, а не в ГПЗУ. Вот из этого то пятна застройки дом то и вылазит на 1.20((( — У вас могут быть проблемы с пожарными разрывами и расстоянием до соседних участков. А это чревато судами с соседями. Нужно вносить изменения в проектную документацию.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 388 обязанностями БТИ являются:

— проведение технической инвентаризации жилья;
— проведение оценки недвижимого имущества, определение налогооблагаемой базы для налога на имущество;
— выдача справок и консультирование по вопросам государственного учета жилого фонда.

Функций контроля за соответствием СПОЗУ БТИ не осуществляет. Да и зачастую они довольно милые сговорчивые люди.

Жилое помещение — не менее 3 м. от границ участка, не жилое — не менее 1 м.

СПОЗУ требуется только для получения Разрешения на строительство, потом можете его выкинуть.