8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взыскания задолженности за домофон

Добрый день!

В октябре 2006 года в нашем доме был установлен домофон. Оплату за который я производил регулярно и в полном объёме вплоть по 2009 год.

В 2009 же году произошла следующая ситуация: в то время когда нас не было дома, представитель компании обслуживающий домофон, без каких-либо пояснений обрезал нам трубку домофона (в следствии чего она перестала работать). Как выяснилось позднее, произошло это по причине того, что якобы у соседей их трубка работала плохо, фонило, не шли звонки в квартиру. Напоминаю, с моей стороны долгов за домофон не было. Позднее я подал заявку на ремонт трубки (заявка по телефону). Меня уверили, что всё исправят. Я ждал и продолжал добросовестно платить за услугу. Однако спустя несколько месяцев, так и не дождавшись мастеров, я снова позвонил в данную компанию. Оператор вела себя крайне агрессивно, на что я сказал, что влредь не буду платить пока мне не исправят поломку. В ответ мне заявили "ну и не платите, я пометку сделаю, что вы не пользуетесь".

С тех пор прошло более 7 лет и вот представители данной конторы вновь напомнили о себе, начав слать мне долговые платёжки. Получив первую, я тут же перезвонил им. Как оказалось годы не повлияли на их поведение, по прежнему ведут себя вызывающе, хамят. Заявив мне, что все мои обращения были устными они могут попросту убрать все пометки и требовать всё что угодно от меня!

На данный момент мне прислали уже вторичное требование о выплате (сумма в обеих платежках разная), к квитанции прикреплен листок грозящий мне судом и прочими "радостями".

Поискав в своих бумагах, я нашел "договор" с данной фирмой, если его можно так назвать. Договор представляет из себя небольшой бланк на обслуживание домофона, заполненный не моим подчерком, без моей росписи. Со стороны фирмы печать и печатная же роспись.

Все предыдущие оплаченные чеки у меня на руках (последняя датируется сентябрем 2009 года). Кроме того, в квартире отсутствует домофонная трубка, а также какие-либо провода от домофона.

Вопрос в следующем, должен ли я оплачивать долг и в каком размере? Есть ли сроки давности?

Показать полностью
, Фёдор, г. Омск
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

добрый день, в соответствии с гражданским законодательством потребитель отвечает только за те услуги, которыми он пользовался. но вы должны доказать, что фирма уведомлена о том, что эти услуги вы не получали длительный период. срок исковой давности по требованиям о взыскании долга составляет 3 года. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
, вопрос №4084314, Татьяна, г. Новосибирск
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017