8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собака покусала соседскую девочку, что делать?

Вчера в 10 вечера соседская 10летняя девочка, одна, находившаяся без присмотра родителей, самовольно перелезла со стороны улицы через железный сплошной забор высотой 1м.60см. к нам в частное домовладение - во двор, где находилась наша собака лабрадор. Так как забор довольно высокий и сплошное железо - без решёток и других прорех, а калитка была на замке, то собака спокойно лежала без привязи во дворе нашего домовладения. Цель девочки была потискать и поиграться с собакой. Перед этим три дня эта девочка и наш ребёнок тискали эту собаку, игрались и таскали за уши. Собака, которая всегда ласкова к людям, не выдержала и покусала девочку( так как та стала целовать собаку и сильно прижимать к себе). Покусала несколько раз за голову и в частности за лицо. Девочка с укусами в больнице. Сотрудник полиции, через потерпевшую соседку ( маму девочки) передал чтобы мы усыпили нашу собаку или как то избавились от неё. Срок дал две недели - приедет и оштрафует, пока не выполним данное требование. Законно ли это требование по отношению к нашему домашнему питомцу? Ведь собака находилась в своём изолированном дворе и предназначена охранять двор от посторонних людей - дети это, вор или ещё другой кто-то. Всю изложенную выше информацию девочка подтвердила под протокол. Правомерно ли требование усыпить животное? Мама этой девочки написала заявление в полицию, что не имеет претензий к нам.

Показать полностью
, Елена, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не законно. 

Полиция имеет право требовать прекращения совершения административного правонарушения. Но в Вашем случае, поскольку никакого состава правонарушения нет (оно по крайней мере не установлено), то такое требование сотрудника полиции незаконно и Вы можете не выполнять его, поскольку Ваша вина в причинении травм ребенку не установлена, а следовательно требовать чего то в сложившейся ситуации полиция не в праве

1
0
1
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанности по установлению знака, что во дворе злая собака нет. Поэтому предписания горе-полицейского не вздумайте выполнять! И что значит он дал УСТНО срок — две недели. Пусть выписывает постановление, которое Вы потом обжалуете. Собака была на Вашей частной территории — и вы ее не обязаны держать на своей территории на привязи!  Пусть лучше выпишет штраф родителям ребенка, что не оказывают девочке должного внимания, что в свою очередь привело в таким печальным последствиям.

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все зависит от вашего региона проживания. Так в каждом регионе есть местный КоАП РФ, где как правило прописана ответственность хозяев за поведение их животных. Но есть одно НО. Это ваша частная территория, девочку вы не впускали, девочка по сути незаконно проникла на вашу территорию, но так как ей нет 18 лет она не подлежит уголовной ответственности, соответственно с вашей стороны нет ненадлежащего исполнения по содержанию животного, т.к. ваша частная территория огорожена и собака не покидала ее пределы. Таким образом в ваших действиях также нет состава какого-либо преступления или адм. правонарушения. (независимо напишет заявление мать девочки или нет). В данном случае произошел несчастный случай. Ознакомьтесь с местным КоАП РФ и если там нет «нереальны» условий, например, что запрещено содержать в частном секторе собак без привязи, то требования участкового не совсем законно. Поясните ему все что вам посоветовали юристы. Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017