Можно ли поменять паспорт заранее, до достижения 45 лет?

22 октября мне исполняется 45 лет. Забронированы авиабилеты на вылет в этот день и возврат через неделю. Бронь оформлена по действующему на сегодняшний день (27 августа) паспорту. Что нужно предпринять, чтобы не было проблем с авиакомпанией при вылете и возврате?

, Оксана, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», срок для замены паспорта по достижении установленного возраста составляет 30 дней.

А вот заменить паспорт ДО достижения установленного возраста нельзя, так как в этом же постановлении указан возраст для замены документа: 45 лет.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Оксана, нет, нельзя. Заявление о замене паспорта при достижении возраста 45 лет необходимо подать не ранее следующего дня после дня рождения.

Статья 191 Гражданского Кодекса РФ определяет начало срока, определенного периодом времени. Так, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Из этого следует, что полные 18, 45-летие и т.д. наступает только на следующий день.

На основании Постановления Правительства РФ № 828 срок действия паспорта гражданина устанавливается в следующие сроки: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Замена паспорта производится при достижении возраста, предусмотренного вышеуказанным Положением. Из этого следует, что Вы должны ДОСТИГНУТЬ 45-летнего возраста.