8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять паспорт заранее, до достижения 45 лет?

22 октября мне исполняется 45 лет. Забронированы авиабилеты на вылет в этот день и возврат через неделю. Бронь оформлена по действующему на сегодняшний день (27 августа) паспорту. Что нужно предпринять, чтобы не было проблем с авиакомпанией при вылете и возврате?

, Оксана, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», срок для замены паспорта по достижении установленного возраста составляет 30 дней.

А вот заменить паспорт ДО достижения установленного возраста нельзя, так как в этом же постановлении указан возраст для замены документа: 45 лет.

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Оксана, нет, нельзя. Заявление о замене паспорта при достижении возраста 45 лет необходимо подать не ранее следующего дня после дня рождения.

Статья 191 Гражданского Кодекса РФ определяет начало срока, определенного периодом времени. Так, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Из этого следует, что полные 18, 45-летие и т.д. наступает только на следующий день.

На основании Постановления Правительства РФ № 828 срок действия паспорта гражданина устанавливается в следующие сроки: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Замена паспорта производится при достижении возраста, предусмотренного вышеуказанным Положением. Из этого следует, что Вы должны ДОСТИГНУТЬ 45-летнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Можно ли поменять эту долю на долю в доме моего отца
У детей есть доля собственности в доме. Можно ли поменять эту долю на долю в доме моего отца
, вопрос №3899355, Айгуль, г. Уфа
Трудовое право
Можно ли устроиться на работу по просроченному паспорту?
Можно ли устроиться на работу по просроченному паспорту?
, вопрос №3899210, Яков, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выкинуть все эти вещи и поменять замок в квартире?
Квартира 63,9 кв. м. Я собственник 3:4 доли.( замужем, есть ребёнок 7 лет). Моя мать собственник 1/4 доли в этой квартире. При покупке давала мне 2.700.000₽ на приобретение. Год назад поругались. Сейчас начала требовать вернуть деньги. Я сказала что не буду отдавать ничего. В итоге решили продавать эту квартиру. На данный момент она завезла в маленькую комнату свои вещи и мебель и поставила замок. Можно ли выкинуть все эти вещи и поменять замок в квартире? Так же опасаюсь что когда найдётся покупатель на квартиру она начнёт препятствовать перед сделкой. Так как главный вопрос не в нужде денег, а просто навредить мне, своей дочери, предоставить неудобства.
, вопрос №3899131, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, можно ли с юридической точки зрения переоформить протокол?
Добрый день. Попали в ДТП, виновник не я. Виновник вызвал Комиссаров, они оформили евро протокол, виновник признает вину. Обратился в свою страховую, она насчитала мне сумму свыше 100.000, а лимит протокола до 100.000. В страховой говорят идти переоформлять евро протокол на обычный от гибдд. Вопрос, можно ли с юридической точки зрения переоформить протокол? И второй вопрос: не пытается ли представитель страховой обмануть нас, чтобы мы принесли справку из гибдд, а они сказали, что она не подходит и получается евро протокол не действителен и со справкой ничего не сделаешь. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3898891, Екатерина, г. Воронеж
Получение образования
Можно ли сдать ОГЭ в следующем году, не оставаясь на второй год в школе, готовиться самостоятельно дома
Сын не сдал ОГЭ в этом году. Можно ли сдать ОГЭ в следующем году, не оставаясь на второй год в школе, готовиться самостоятельно дома.
, вопрос №3898865, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017